Челленджер

1

2019: Гамбург (индор)

БИОГРАФИЯ

Ботик Ван де Зандшульп родился в Вагенингене (Нидерланды). Речь о городке с населением около 36 тысяч человек, которое известно в первую очередь за счет местного университета: считается лучшим в стране (с 2005 года присвоен знак качества от Еврокомиссии). В семье папа Ян, мама Ингрид, брат Мелвин. Ботик является победителем трех так называемых открытых чемпионатов Нидерландов по теннису (2016, 21,22). На официальном сайте ATP нет информации о теннисных кумирах детства.

На данный момент работает с легендарным Свеном Гренефельдом, который на протяжении карьеры приводил к победе на Шлемах таких игроков, как Моника Селеш, Мэрри Пирс, Анна Иванович, а также под его руководством Каролин Возняцки возглавила рейтинг в женском туре.

За пределами корта о Ботике не так много информации, да и в профиле ATP практически ничего не указано: любит смотреть фильмы и спортивные передачи, болеет за футбольный клуб “Аякс”.

ЮНОШЕСКАЯ КАРЬЕРА

Не самые многообещающие юниорские годы

Опять же о Ботике не так много информации даже в юниорский период, не говоря о детском периоде. Первый интернациональный турнир сыграл в 14 лет, хотя по итогу даже ни разу не дебютировал на юниорских Шлемах. Максимум занимал 154 строчку в рейтинге U-18. И все дело в травмах, так как делал длительные паузы: сыграл в октябре 2012-го и следующий матч провел летом 2013-го, далее был еще один перерыв в десять месяцев.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА

Летом 2015-го (стата 23-11) выступал уже во взрослом туре и это позволило получить официальный рейтинг – 1145. Но случилась очередная травма и восстановление заняло десять месяцев. С такой “историей болезней” мало кто верил в Ван де Зандшульп на старте 2016-го (стата 43-13), но примерно с того периода он заиграл более-менее стабильно: выиграл три фьючерса. По итогу подобрался к топ-400, а в 2017-м (стата 32-21) закрепился в четвертой сотне лучших теннисистов. Правда, снова травма, практически не играл и в 2018-м откатился в шестую сотню рейтинга.

2019-2020: полноценный сезон, дебют в топ-200, первые матчи на Мэйджорах

К старту 2019-го удалось залечить все травмы, ведь в общей сложности провел рекордные 87 матчей (63-23). В тот сезон отметился первым выигранном челленджером на индоре в Нюрнберге (W Бернабе Сапата Миральес). Как результат прорыв в топ-200.

В 2020-м (стата 19-14) уже на старте провел дебютный матч на уровне Мэйджоров: сразу уступил Констану Лестьенну на Открытом чемпионате Австралии. В дальнейшем остановился на втором раунде квалификации на Roland Garros (L Лиам Броуди). Лучшими достижениями в этот ковидный сезон стали два финала и два полуфинала на уровне челленджеров.

2021: фееричный US Open, когда мир узнал о Ботике ван Де Зандшульпе

2021 год (стата (60-24) стал лучшим в карьере Ботика, в чем легко убедиться, взглянув на результаты. На Australian Open чуть не хватило до основы и уступил Матиасу Бурке в финальном раунде отбора. Далее случился дебютный четвертьфинал ATP 250 на турнире Great Ocean Road Open (L Карен Хачанов). Уже на Roland Garros удалось не только пройти квалификацию, но и выиграть матч основной сетки: переиграл Хуберта Хуркача и уступил Алехандро Давидовичу Фокина. Аналогичный результат показал на Wimbledon, справившись в первом раунде основы Грегуара Баррере и вылетев от Маттео Берреттини. Особенно удачным получился грунтовый отрезок в Европе: финал и три полуфинала на уровне челленджеров.

И, пожалуй, самым ярким периодом в карьере Ботика остается сентябрь-август 2021 года: в статусе квалифаера добрался до четвертьфинала на US Open. Причем в трех матчах квалификации и трех матчах основы он неизменно проигрывал стартовые партии, но впоследствии забирал общие победы. Сенсационно обыграл Каспера Рууда и Диего Шварцмана. По итогам турнира стал первым голландцем с 2004 года, кому удалось пробиться в четвертьфинал на Мэйджоре. Плюс Ботик это единственный теннисист, который по ходу US Open 2021 сумел взять партию у будущего чемпиона Даниила Медведева.

На 30 августа официально стал первой ракеткой Нидерландов, расположившись на 117 строчке рейтинга. А уже в сентябре после американского Шлема ворвался в топ-62. В оставшейся части сезона сыграл полуфинал индорного ATP 500 в Санкт-Петербурге (одержал крупнейшую победу в карьере за счет апсета Андрея Рублева в статусе шестой ракетки мира) и четвертьфинал ATP 250 в Стокгольме (L Феликс Оже-Альяссим).

2022: дебютный финал на уровне ATP и карьерный максимум в рейтинге

2022 год (стата 43-29) начинал в статусе игрока топ-60, что позволило напрямую проходить практически на любые ATP-турниры. Если брать результаты на Шлемах: третий раунд Australian Open с поражением от все того же Даниила Медведева, третий раунд Roland Garros с лузом от вечного Рафаэля Надаля, четвертый раунд Wimbledon и снова Рафа, US Open и вылет во втором круге от Корентена Муте. Как вы поняли, не сумел защитить прошлогодний четвертьфинал на ЮСе, но компенсировал потери рейтинга на ряде менее статусных турниров. Особенно выделим грунтовый ATP 250 в Мюнхене, где дошел до финала: по сетке закрыл Брэндона Накашиму, Егора Герасимова, Каспера Рууда и Миомира Кецмановича. На финал против Хольгера Руне не хватило сил, ведь снялся уже в первом сете. И еще был классный турнир ATP 500 в Квинс Клабе (трава): пробился в полуфинал, обыграв по сетке Григора Димитрова и Алехандро Давидовича Фокину. И да, в августе оформил карьерный максимум в рейтинге – 22, то есть до того, как сгорели очки за незащищенный четвертьфинал US Open 2021.

2023: снова неудача в финале ATP 250

На протяжении сезона неважно выступил на Мэйджорах, так как лучшими результатами были второй раунд на Australian Open, Wimbledon и US Open, вылет на старте Roland Garros. Выделить нужно снова грунтовый турнир ATP 250 в Мюнхене. Если в 2022-м снялся уже в первом сете против Руне, то в 2023-м провел полный финальный матч против того же Руне и не закрыл его с нескольких матч-поинтов. На самом деле после той встречи с массой упущенных возможностей у Ботика начался тотальный спад: проиграл восемь из девяти матчей. К осени восстановился: на индоре в статусе квалифаера залетел во второй раунд ATP 500 в Базеле (L Феликс Оже-Альяссим) и третий круг ATP 1000 в Париже (L Андрей Рублев. Завершил год на 50 строчке рейтинга.

Парный разряд

На февраль 2024 года у Ван де Зандшульпа баланс побед и поражений в парном разряде: 134-58 (70%): крупнейший титул ATP 250 выиграл в 2022-м вместе с Таллоном Грикспором.

Лучшие результаты в одиночном разряде на турнирах Большого Шлема

Australian Open – третий раунд (2023), Roland Garros – третий раунд (2022), Wimbledon – четвертый раунд (2022), US Open – четвертьфинал (2021).

СТИЛЬ ИГРЫ

Ван де Зандшульп заявил о себе миру благодаря US Open 2021, однако за всю карьеру у него наберется лишь 89 матчей на открытом харде (стата 54-35). Все к тому, что изначально он грунтовик (стата 168-100), поэтому очень неплохо себя чувствует на задней линии в обмене ударами. В то же время нередко выходит к сетке с подачи и использует дроп-шоты.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

Разносторонний теннисист, который в состоянии и держать мяч на задней линии, и быть эффективным у сетки за счет своей техники. Благодаря этому может быть успешен на всех покрытиях.

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

У Ботика есть проблемы с бэкхендом, то есть этот удар не из самых стабильных, от чего порой с целью минимизировать ошибки вынужден чаще играть резаные удары. На высоком уровне этим пользуются топовые теннисисты и против них не вывозит по скорости в обмене ударами. После сложного старта карьеры глобально нет нареканий по здоровью, хотя с 2021 года у него три снятия и именно по ходу матчей.