Братислава (грунт)

БИОГРАФИЯ

Александр Шевченко, профессиональный теннисист, родился 29 ноября в российском южном городе Ростове-на-Дону. На корт вышел в восьмилетнем возрасте, что поздновато для этого вида спорта. В девять лет с матерью переехал в Австрию к российскому тренеру Александру Сиканову, но тренировался у него мало времени, чуть больше полугода, после чего перешел в академию Гюнтера Бресника.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА

Профессиональную карьеру начал в 2017 году, провел два турнира. В следующем году сыграл уже на 13 чемпионатах и вошел в мировой рейтинг, правда только в 1000. В 2019-м оставив юниорские соревнования позади, сосредоточился на профессиональных соревнованиях, но результаты оставляли желать лучшего. Лишь в конце сезона теннисист добрался до финалов на фьючерсах и поднялся на 659-ю строчку мирового рейтинга. Первый титул спортсмен выиграл в 2020 году на турнире М15 (турнир уровня фьючерса), но это не сильно сказалось на рейтинге.

В 2021-м на турнирах М15-25 Александр выиграл два финала, это помогло немного повысить рейтинг и приблизится к 300-й строчке. Позже в небольшом польском городе Познань на челленджере Шевченко показал неплохую и стабильную игру, дошел до финала.

Первый титул на челленджерах

2022-й год начался с победы в Анталье на турнире М25. С весны оставил фьючерсы и аналогичные турниры, и сфокусировал свое внимание на челленджеры. Летом на турнире в Братиславе выиграл свой первый титул класса “челленджер”, одержав победу над итальянцем Риккардо Бонадио. В следующем месяце ему удалось впервые сыграть в основе на турнире ATP-250 в Кицбюэле, но проиграл в первом круге уроженцу Австрии Доминику Тиму, который является кумиром Шевченко, в одном интервью он сказал: «Тима очень уважаю, стараюсь не пропускать его матчи, потому что он очень хорош как человек. Для меня он идол». Осенью играл на челленджерах и турнирах АТР. На челленджерах игра удавалась лучше. В октябре пройдя квалификационный отбор, прошел на турнир ATP-500 в Казахстане, но в первом круге проиграл итальянцу Луке Нарди.

Прогресс, попадание в топ-50

2023-й начался с неудачной квалификации на Australian Open, Александр остановился уже в первом круге отбора. Но в конце этого же месяца показал хорошую игру на челленджере в Испании, победив в финале Себастьяна Офнера, взял второй титул. Весной снова победа, Александр добавил еще один трофей в свою копилку, одержав победу в Мадриде. Начиная с мая прошел квалификацию в основную сетку на три мэйджора: Roland Garros, Wimbledon, US Open, где доходил до первого и второго круга.  Осенью прошел в четвертьфинал турнира АТР-500 в Швейцарии, где впервые выиграл у топ-10. Месяцем позже впервые вышел в финал в АТР-туре во Франции. Год закончил на 48 позиции в мировом рейтинге, его карьерный максимум. С февраля 2024 года выступает за Казахстан.

СТИЛЬ ИГРЫ

Шевченко профильный грунтовик, у него есть опыт работы с испанскими специалистами, которые сильны именно в игре на задней линии. Тем не менее Александр старается действовать на корте агрессивно, постепенно прогрессирует и уже чаще появляется на жестком покрытии. При подобном развитии событий, скоро можно будет отнести его к универсальному типу теннисистов.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

Прежде всего отметим передвижение казахстанского спортсмена по корту, отличная скорость и работа ног. В  арсенале хороший двуручный бэкхенд, пробивает слева как по линии, так и кроссом. Форхенд также использует активно, бьет по мячу быстро, старается вложиться в каждый удар. Неплохо использует укороченные, своевременно.