2015: Баня-Лука (грунт)

2013: Калтаниссетта (грунт), Сеул (хард)

2012: Самарканд (грунт)

БИОГРАФИЯ

В Белграде родился Новак Джокович в 1987-м, а три года спустя появился на свет другой серб и будущий топовый теннисист Душан Лайович (30 июня). Папа Драгиша, мама Марина, а также брат Рул. Как известно, Душан начал играть в теннис в семь лет, причем изначально ориентировался на кумира Пита Сампраса и мечтал выиграть Уимблдон. В дальнейшем уже осознает, что его стиль словно заточен под более медленные покрытия.

Сейчас Лайович работает с опытным специалистом Хосе Перласом, который за долгую карьеру тренировал таких теннисистов, как Карлос Мойя, Альберт Коста, Гильермо Кория, Николас Альмагро, Хуан Карлос Ферреро, Фабио Фоньини, Янко Типсаревич. А также привел сборную Испании к двум титулам на Кубке Дэвиса.

За пределами корта мало информации о Душане. Известно, что является болельщиком футбольного клуба “Барселона”. Собственно, серб отмечал, что если бы не теннис, то стал бы футболистом. В 2017-м перенес операцию по удалению грыжи, что не помешало достичь карьерного максимума в рейтинге в 2019-м (23).

Никнейм Душана Лайовича на официальном сайте ATP: Dutzee

ЮНОШЕСКАЯ КАРЬЕРА

В детские годы Лайович начинал играть в мелком городке Стара-Позова, но затем тренировался в теннисном клубе “Партизан” в Белграде. По юниорам особо ничего не показывал ни на интернациональных турнирах, ни на Шлемах, оформив максимальную позицию – 132.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА

На уровне ITF дебютировал в 2005-м, но стабильно заиграл на этом уровне и даже сыграл в квалификации челленджера в 2008-м (стата 27-16). В 2009-10 годах отметился двумя титулами на фьючерсах, а также матчами в основе ATP-турниров в Белграде и Загребе. Сезон 2011 (стата 55-20) принес три выигранных фьючерса, а также два четвертьфинала на уровне челленджеров. На конец год расположился в топ-200.

2012-2013: дебют на Мэйджорах, первые титулы на уровне челленджеров

В период 2012—13 годов Лайович сыграл на всех Шлемах, но так и не сумел ни разу пройти отбор в основную сетку. Однако в этот период записал в актив три титула на уровне челленджеров, а также целым рядом матчей на решающих стадиях. Перед прорывным 2014 годом серб расположился на 116 позиции в рейтинге.

2014: дебют в основе всех Мэйджоров, первые четвертьфиналы на уровне ATP, прорыв в топ-100

В 2014-м (стата 31-28) на всех Шлемах сыграет в основной сетке, а лучший результат покажет на Australian Open (второй круг и поражение от Кеи Нишикори) и на Roland Garros (четвертый раунд и это до сих пор лучший результат, поражение от Рафаэля Надаля). Запишем на счет первые четвертьфиналы на уровне ATP: в Бастаде (L Жоао Соуза) и Гамбурге (L Леонардо Майер). Отличный сезон и итоговая 69 позиция.

2015-2018: три года упорной работы на пути к четвертьфиналу ATP 1000, первые победы над топ-10, дебют в топ-50

В период 2015-18 годов стабильно завершал сезоны между 50 и 100 строчкой рейтинга. Душан все чаще добирался до решающих матчей на уровне ATP, но до сих пор не сыграл ни одного финала. В то же время не забывал о челленджерах (выиграл три титула). Реальный прорыв случился в 2018-м (стата 39-29). В мае вышел в свой первый четвертьфинал на уровне ATP 1000: в Мадриде стартовал с квалификации и закрыл Даниэля Химено-Травера, Флориана Майера, Карена Хачанова, Ришара Гаске, Хуана Мартина Дель Потро (первая победа над топ-10), но не справился с Кевином Андерсоном. Важной отметкой стал US Open, так как пробился в третий раунд и это лучший результат даже на момент 2023 года. Затем в октябре оформил второй четвертьфинал на уровне ATP 1000 в Пекине: Ди Ву, Кэмерон Норри, Вашек Поспишил, Григор Димитров (вторая победа над топ-10), проиграл Кайлу Эдмунду. На конец 2018-го занимал 48 строчку.

2019: финал на Мастерсе в Монте-Карло, первый титул ATP 250, карьерный максимум в рейтинге

Сезон 2019 с минусовым балансом по победам и поражениям, но все перекрыли два турнира. Первым из них Мастерс в Монте-Карло, где Душан залетел в финал и уступил Фабио Фоньини: Малек Жазири, Давид Гоффен, Доминик Тим, Лоренцо Сонего, Даниил Медведев. Спустя неделю после фееричного Мастерса зафиксирован карьерный максимум серба в рейтинге – 23. И второй перфоманс случился на турнире ATP 250 в Умаге, ведь здесь взял титул: Андрей Рублев, Альяж Бедене, Сальваторе Карузо, Атила Балаш. Сезон завершит 34 ракеткой мира.

2020-2022: титул для сборной Сербии на Кубке ATP и качели внутри топ-100

2020 год стартовал с титула сборной Сербии на Кубке ATP В Австралии. Лайович выиграл четыре из шести встреч, но в напарниках был Новак Джокович с эпичной статистикой по ходу турнира: шесть побед в шести одиночных матчах, две победы в двух парных встречах вместе с Виктором Троицки. Но впоследствии вплоть до 2023 года у Душана не сыграно ни одного полуфинала ATP, да и четвертьфиналы стали большой редкостью. Разве что отметим Australian Open 2021, на котором впервые сумел выйти в четвертый раунд и это до сих пор лучшее достижение на австралийском шлеме. По итогу в период 2020-22 годов он держался в топ-100.

2023-24: второй титул ATP с победой по сетке над Новаком Джоковичем, четыре победы над топ-10

Лишь в 2023-м (стата 32-28) удалось выиграть второй титул на уровне ATP. Речь о турнире в Баня-Луке, где ранее серб завоевал титул на челленджере в 2015-м. На этот раз турнир категории 250, а по сетке закрыл Филипа Крайиновича, Грегуара Баррере, Новака Джоковича, Миомира Кецмановича, Андрея Рублева. Также опытный серб собрал всего четыре “скальпа” против топ-10: по ходу сезона: помимо Новака Джоковича и Андрея Рублева обыграл Феликса Оже-Альяссима и Янника Синнера. Год завершился 52 ракеткой мира.

Парный разряд

На февраль 2024 года у Лайовича баланс побед и поражений в парном разряде: 55-106 (50%). Выиграл два титула ATP в 2015 и 2019 годах.

Лучшие результаты в одиночном разряде на турнирах Большого Шлема

Australian Open – четвертый раунд (2021), Roland Garros – четвертый раунд (2014), Wimbledon – второй раунд (2014, 17, 21, 22), US Open – третий раунд (2018).

СТИЛЬ ИГРЫ

Лайович опытный грунтовик, который любит строить длительные розыгрыши на задней линии. В таком же стиле действует на быстрых покрытиях, но с меньшей эффективностью из-за низкого отскока. Серб не любит форсировать розыгрыши, ведь умеет тактически раскладывать соперника.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

Душан с одноручным бэкхендом, что объясняет наличие в арсенале качественных стелящихся резаных и укороченных именно слева. Пробивной бэкхенд также на уровне.

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

Можно говорить о том, что Лайович плохо возвращается в игру при условии проигранной стартовой партии: выиграл лишь 15% таких матчей (49-289). Также момент, что 33-летний Душан проиграл 12 из 16 пятисетовиков за всю карьеру (75%).