3

2016, 2018 и 2019 годы
Лимож (индор)

БИОГРАФИЯ

Екатерина Александрова, российская теннисистка родившаяся в Челябинске в 1994 году. Первая игра в теннис была в Испании, на отдыхе с родителями, после чего продолжила занятия дома. В родном городе не было подходящих условий для тренировок и в 11-летнем возрасте переехала с семьей в Чехию.  Из-за скудного семейного бюджета соревнования выбирали рядом с домом, а тренировал спортсменку отец. С 16 лет Екатерина соревнуется среди взрослых.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА

2014 - 2016 годы. Первый титул на челленджере.

До 18 лет не показывала особых результатов, в 2014-м одержала первую победу на фьючерсе в Германии, но это была единственная победа за этот и будущий год на соревнованиях 25-тысячника. Поэтому теннисистке приходилось набирать форму на состязаниях низкого уровня, из-за чего опустилась в мировом рейтинге. 2016-й стал сезоном новых достижений для россиянки. Она одержала пятую победу на турнире ITF в Трнаве. После прошла во второй раунд основной сетки на турнире WTA в Польше. В июне дебютировала на Уимблдоне, прошла квалификацию и добралась до второго круга. На тот момент это была самая крупная победа Екатерины. После, на турнире в канадском Квебеке обыграла 59-ю ракетку мира. На челленджере в Лиможе обыграв 24-ю ракетку выиграла титул.

2017 - 2018 годы. Попадание в топ-100.

В 2017-м часто играла на турнирах WTA, но без шокирующих выступлений. На Australian Open без отбора вышла в основную сетку, но не прошла дальше первого круга, отдав победу Екатерине Макаровой. Войдя в топ-100, выиграла два крупных турнира подряд. Позже впервые вошла в основную сетку французского мэйджора и дошла до четвертьфинала. На Уимблдоне остановилась в первом раунде основной сетки. В 2018-м вышла в первый четвертьфинал турнира WTA в Корее, одержав победу над 10-й ракеткой мира. На турнире WTA в Австралии дошла до финала. Сезон завершила взяв второй титул на челленджере в Лиможе, а по итогам года заняла 73-е место в мировом рейтинге.

2019 - 2020 годы. Закрепилась в топ-50.

В 2019 году продолжила успешно играть на высоком уровне. На крупном женском турнире в Венгрии дошла до полуфинала, после чего поднялась на 59-е место в мировом рейтинге. На Мастерсе в Индиан-Уэллсе дошла до третьего круга. На парижском мэйджоре впервые дошла на третьего раунда, это был ее самый большой успех на грунте. На представительном турнире WTA в Корее дошла до полуфинала. На “тысячнике” в Пекине прошла два круга. Завершила сезон теннисистка триумфальной третьей за четыре года победой на индоре в Лиможе, где на этот раз была посеяна под первым номером. Сезон 2020 года начался для россиянки успешно на крупном турнире в Китае. Где будучи пятой сеяной выиграла титул WTA. На австралийском мэйджоре дошла до третьего раунда. На Кубке Федерации под российским флагом возглавляла команду, в качестве первой ракетки страны. В своем дебюте она привела Россию в первый финал Кубка Федерации. В петербургском турнире дошла до полуфинала. После ковидной паузы и нескольких неудачных турниров, на US Open Екатерина победила в первом раунде бывшую первую ракетку мира и трехкратную чемпионку Ким Клийстерс, но во втором туре остановилась. На Roland Garros добралась до третьего круга. На завершающем сезон женском турнире в Австрии, посеянная четвертой, дошла до финала, но отдала победу Элизе Мертенс. Екатерина Александрова завершила год на 33-м месте в мировом рейтинге.

2021 - 2023 годы. Попадание в топ-20

2021-й был не лучшим в карьере теннисистки. На представительном турнире в Эмиратах дошла до третьего круга. На австралийском мэйджоре остановилась в третьем раунде. На теннисном гран-при Porsche впервые прошла в четвертьфинал WTA Tour на грунте. На Roland Garros в первом раунде обыграла семикратную чемпионку турниров Большого Шлема, но потерпела поражение во втором круге. На Уимблдоне дошла только до второго раунда. На Открытом чемпионате США, победив бывшую финалистку турнира ТБШ дошла до второго круга. В составе сборной России выиграла финал Кубка Билли Джин Кинг. 2022 год начался для спортсменки неудачно, во всех турнирах в первые три месяца доходила только до второго раунда. Все изменилось на турнире в Чарльстоне, где Екатерина дошла до полуфинала, уступив Белинде Бенчич. Через месяц добралась до полуфинала в Мадриде. На траве в Хертогенбосе завоевала второй титул WTA. По итогу года поднялась в топ-20. В 2023-м на Открытом чемпионате Австралии уступила Магде Линетт в третьем раунде. В Майами второй раз вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000. В Хертогенбосе защитила прошлогодний титул. На Уимблдоне дошла до четвертого раунда, впервые на мейджоре. В августе пробилась в финал на харде в Кливленде.

СТИЛЬ ИГРЫ

У Александровой агрессивно атакующий стиль, не любит затягивать розыгрыши, прекрасно себя чувствует на быстрых кортах. В то же время является весьма универсальной теннисисткой, на совсем с ее слов нелюбимом грунте имеет под 300 матчей по карьере и приличные при этом 62% побед.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

Екатерина обладает хорошей подачей, эйсы исполняет на регулярной основе. У нее отличное чувство корта, умело разводит соперниц по углам, моментально переходит в атаку. Отметим также форхенд россиянки, очень опасен он при приеме, запросто может ответить на вылет по линии.

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

На подаче не всегда стабильна, иногда двойные сыпятся как из рога изобилия. Менталка также бывает подводит, может упустить большое преимущество и вовсе уступить практически выигранный матч. С бэкхенда не представляет большой опасности для соперниц.