Хоффенхайм
Германия Страна
Matarazzo, Pellegrino Тренер

Хоффенхайм

“Хоффенхайм” — немецкий футбольный клуб. Команда основана в 1899 году, а с сезона 2008/09 выступает в высшей ступени немецкого футбола — Бундеслиге. Клуб ранее представлял деревню Хоффенхайм, которая ныне является одним из районов города Зинсхайм, и именно поэтому получил прозвище “деревенские”. Цвета команды: “сине-белые”.

Главный тренер: Пеллегрино Матараццо

Американский футбольный тренер. 46-летний специалист имеет за плечами непродолжительную карьеру в статусе главного тренера: с сезона 2019/20 по сезон 2022/23 возглавлял еще один немецкий клуб, “Штутгарт”. На пост главного тренера “Хоффенхайма” Пеллегрино Матараццо заступил 8 февраля 2023 года.

Предпочитаемая схема игры: 3-1-4-2

Стадион: “Вирзоль-Рейн-Неккар-арена”, более известен как “ПриЗироу Арена”. Вместимость — 30 150 зрителей.

Турниры: Бундеслига, Кубок Германии

История

Официальной датой основания команды считается 1 июля 1899-го года. Как и в случае со многими другими футбольными клубами, “Хоффенхайм” стал частью большого спортивного сообщества, которое включало в себя самые разные спортивные кружки и секции. К слову, сама футбольная команда долгое время в этой системе находилась на вторых ролях — что, опять же, в те времена было обычным делом, футбол тогда только набирал популярность.

“Хоффенхайм” долгое время выступал в самых низших дивизионах страны — например, представлял Бецирклигу, седьмая на тот момент по значимости ступень в немецкой футбольной системе. Расцвет команды наступил только в 90-х годах, когда владельцем клуба стал Дитмар Хопп. Новый владелец сразу же вложил средства, и команда постепенно начала выбираться со дна. В 1990-1996 года ФК "Хоффенхайм" провел в Ландеслиге, затем пробился в Фербандслигу. В 2000 году клуб вышел в Оберлигу, где по итогам первого же сезона занял первое место и пробился в Регионаллигу — третий по значимости дивизионы страны.

Дальше — больше! Вплоть до 2007-го года “Хоффенхайм” выступал в Регионаллиге, однако затем под руководством Ральфа Рангника, который ранее работал в известных клубах по типу “Штутгарта” и “Шальке 04”, пробился во Вторую Бундеслигу. Именно тогда у команды появился новый стадион — “Вирзоль-Рейн-Неккар-арена”. 

По итогам сезона 2007/2008 “Хоффенхайм” занял второе место во Второй Бундеслиге, что позволило ему пробиться в “элиту” — клуб впервые в своей истории вышел в Бундеслигу. В первом же сезоне команда долгое время возглавляла турнирную таблицу, но смогла завершить чемпионат только на седьмом месте. Хотя, конечно, и седьмая строчка стала для дебютанта более чем удовлетворительным результатом. 

Далее последовал небольшой спад в результатах. В сезоне 2009/10 “деревенские” заняли 11-ю строчку, а в розыгрыше 2012/13 были 16-ми и смогли сохранить прописку в Бундеслиге по только по итогам “стыковых” матчей с “Кайзерслаутерном”. 

Успех к “Хоффенхайму “ пришел в сезоне 2016/17, когда он занял четвертое место в Бундеслиге. Уже в следующем сезоне “деревенские” улучшили достижение и завершили чемпионат на третьем месте, выиграв бронзовые медали. Благодаря успешным результатам в Бундеслиге команда вышла на еврокубковую арену, но там выступила не лучшим образом, заняв последнее место в группе Лиги чемпионов с “Шахтером”, “Манчестер Сити” и “Лионом”.

В последующих сезонах “Хоффенхайм” закрепился в статусе крепкого середняка первенства: его лучшим достижением с сезона 2017/18 по текущий момент стало шестое место в розыгрыше Бундеслиги 19/20.

Дерби и принципиальные соперники:

“Хоффенхайм” является участником “баденского дерби” с “Фрайбургом”. Это самое молодое дерби в Германии, но в последние годы набирает обороты. “Фрайбург” долгое время оставался единственным представителем Баден-Вюртемберга в Бундеслиге, но вначале 2000-х в “элиту” пробился “Хоффенхайм”. Между фанатами клубов сразу же зародились враждебные отношения.

Интересные факты:

Футбольный клуб “Хоффенхайм” основан в 1899-м году. Это одна из старейших немецких команд, однако первое столетие она провела в самых низших дивизиона. Только в 2000-м году “деревенские” вышли в Оберлигу и буквально за восемь лет добрались до элитного дивизиона — Бундеслиги.

Изначально “Хоффенхайм” представлял одноименную деревню Хоффенхайм. Сейчас она является одним из районов города Зинсхайм, однако за командой все же закрепилось прозвище “деревенские”.

Цвета “Хоффенхайма” защищали настоящие топовые бразильцы Луис Густаво и Карлос Эдуардо, именно с их помощью в 2007-м году команда вышла в Бундеслигу. Также за “деревенских” четыре года играл Роберто Фирмино (49 голов и 36 ассистов в 153-х матчах). Именно в “Хоффенхайме” началась большая и звездная карьера Фирмино.

Достижения

🥉Бронзовый призер чемпионата Германии: 2017/18

🥈Вице-чемпион Второй Бундеслиги: 2007/08

Трансферы

Перед сезоном 2023/24 “Хоффенхайм” довольно продуктивно поработал на трансферном рынке. “Деревенские” подписали ряд качественных игроков, наиболее значимыми из которых являются Антон Стах, Мергим Бериша и Аттила Салаи. Обо всех трансферах расскажем подробнее:

✅Пришли:

  • Флориан Гриллитч (“Аякс”)
  • Юлиан Юстван (“Падерборн”)
  • Мариус Бюлтер “(Шальке”)
  • Аттила Салаи (“Фенербахче”)
  • Ваут Вегхорст (“Бернли”)
  • Мергим Бериша “Аугсбург”)
  • Антон Стах (“Майнц”)

Ушли:

  • Кевин Фогт (в “Унион Берлин”)
  • Ангело Штиллер (в “Штутгарт”)
  • Лукас Рибейро (в “Сеару”)
  • Мунас Даббур (в “Аль-Ахли Дубай”)
  • Вайк Линус (в “Фрайберг”)
  • Мин-ки Канг (в “Гессен Кассель”)
  • Максим Гешвилл (в “Зандхаузен”)
  • Александр Боркович (в “Штурм”)
  • Кристоф Баумгартнер (в “Лейпциг”)
  • Штефан Пош (в “Болонью”)

Рейтинг УЕФА

На данный момент “Хоффенхайм” занимает 108-е место в рейтинге УЕФА. Это девятое место среди всех немецких клубов.

Игроки:

Игроков в заявке: 28
Средний возраст: 25,5
Легионеры: 13

Действующие игроки сборных: 13

На данный момент по праву лучшими в “Хоффенхайме” считаются Андрей Крамарич, Максимилиан Байер, Антон Стах, Ильхас Бебу, Гриша Промель, Павел Кадерабек и Флориан Гриллитч.

Последние результаты: 

Сезон 2022/23 команда провела под руководством Пеллегрино Матараццо. “Деревенские” одержали 10 побед, 6 раз сыграли вничью и допустили 18 поражений. Команда расположилась на 12-й строчке, набрав 36 очков. Да, побороться за еврокубки подопечные Матараццо не смогли, но зато обезопасили себя от вылета. 

Предстоящий матч

Нет предстоящего матча

Матчи на СТАВКА TV появляются за два дня до начала

40% 4 победы
0% 0 ничьих
60% 6 поражений
Завершен 26 апр
Бохум
Хоффенхайм
3 2
Завершен 20 апр
Хоффенхайм
Боруссия Менхенгладбах
4 3
Завершен 13 апр
Майнц
Хоффенхайм
4 1
Завершен 7 апр
Хоффенхайм
Аугсбург
3 1
Завершен 30 мар
Байер
Хоффенхайм
2 1
Завершен 16 мар
Хоффенхайм
Штутгарт
0 3
Завершен 10 мар
Айнтрахт
Хоффенхайм
3 1
Завершен 3 мар
Хоффенхайм
Вердер
2 1
Завершен 25 фев
Боруссия Дортмунд
Хоффенхайм
2 3
Завершен 17 фев
Хоффенхайм
Унион
0 1