Верняк дня! Прогноз на баскетбол по статистике
3254 06:57, 26 марта 2022 07:07, 26 марта 2022 Brovar Ivan

Верняк дня! Прогноз на баскетбол по статистике

Продолжаем рубрику "Верняк дня". Снова почти нет топового футбола, поэтому разбираем матч баскетбольного чемпионата Испании между "Манресой" и "Андоррой".

#лучшее

Рубрика "Верняк дня" продолжается. Пока все четыре наших прогноза зашли - спасибо экспертам. В первых двух выпусках получилось удачно зайти на баскетбол (раз и два). Постараемся развить наши начинания и снова обратимся к испанской лиге АСБ. Заходить всегда не может, но мы постараемся. Разберем матч между "Манресой" и "Морабанк Андоррой".

26 марта 22:45. Манреса - Морабанк Андорра

Составы и ситуация в команде. О статистике и других вещах с красивыми цифрами поговорим чуть позже. В "Андорре" в этом сезоне ситуация не самая сбалансированная. Пошли плохие результаты, и руководство сменило тренера. Пока данное решение не особенно себя оправдывает. У "Андорры" так и не появилось нормального организатора атак. Клевину Ханне уже сильно много лет, да и всю карьеру он специализировался на дальних попаданиях. Много передач раздает Миллер-Макинтайр, но это скорее решала в одиночку, чем первая опция именно в розыгрыше. Доминирующего центрового здесь не наблюдается. Те, что есть, немного деревянные. В такой ситуации "Андорра" должна брать свое командной игрой, но когда тасуешь тренеров, это становится проблематично.

Педро Мартинес Санчес построил в "Манресе" симпатичную команду. Да, о защите они так и не слышали, но атака очень хороша. Здесь может зарешать фактор индивидуального мастерства. Монеке лидирует по подборам во всей АСБ, Франсиско раскрылся во Франции и справедливо получил повышение. Дани Перес претендует на роль основного разыгрывающего в обновленной сборной Испании. А ведь мы еще про Томассона не говорили и вышедшего на новый уровень Люка Мэйя. В общем, ситуация и с составом, и с атмосферой в "Манресе" лучше.

Фактор поля. Можно быть 100500 раз дружной командой, но сливать каждый матч. Что там по статистике? Здесь можно рассмотреть через призму фактора поля. Он для обеих команд крайне важен. При живых "Реале" и "Барсе" "Манреса" - лучшая команда сильнейшего чемпионата Европы по игре на своей площадке - 10 побед за 12 матчей. Всего на своем паркете с учетом всех турниров "Манреса" проиграла лишь трижды за 18 матчей. Все поражения объяснимы - "Реал" выше классом, матч с "Валенсией" случился в самом начале сезона, а игра с "Хапоэлем" в Лиге чемпионов не имела турнирного значения.

У "Андорры" зеркальная с соперником статистика. Если у "Манресы" все очень хорошо, то у "Морабанка" все крайне печально. Проиграли в 10 из 12 выездных матчей сезона АСБ. Важно отметить, что редко итоговая разница оказывалась клатчевой (5 очков и менее). Победили в гостях "Ховентуд", но у Бадалоны проблемы с соперниками такого типа, да и стилистически "Ховентуд" и "Манреса" полные антиподы. Единственный реально громкий апсет случился с "Реалом". Там "Морабанк" сенсационно выиграл, но от нежданчиков никто не застрахован, да и на то это и апсет, чтобы случаться раз за сезон.

Статистика. А здесь уже интереснее. "Манреса" идет в тройке лидеров закономерно. Да, они плохо играют в обороне. Например, обе команды пропускают по 82 очка за матч. Но, к слову о факторе поля, дома "Манреса" пропускает 79 баллов, а "Андорра" на выезде - 86. У Манресы вторая по результативности атака в АСБ - 86.4 очков. Дома же они забивают и вовсе 88. "Андорра" по сезону кладет 79 баллов в кольцо соперника, но на выезде показатель чуть ниже - около 78.

Интересно, что хозяева лучше и по другим ключевым показателям баскетбольной статистики. Берут больше всех в Лиге подборов (37.7), находятся в тройке лучших по передачам (17). Во многих аспектах кроме итогового результата "Манреса" среди лучших, "Андорра" же здесь повально за пределами первой десятки, а чаще всего на 13-14 месте.

Глянем и проходимость выбранной нами форы. Данный вариант зашел в 75% домашних матчей "Манресы" в АСБ и в 78% игр по сезону. У "Андорры" 83% заходов в гостях в Испании. В Еврокубке дела тоже не всегда удачные. В гостях с учетом всех матчей у "Морабанка" 75% заходов нашей форы.

Итог. "Манреса" лучше всех в Испании играет дома, входит в первую тройку по подборам, передачам и набранным очкам. Хуже "Андорры" на выезде играют только 2 из 20 команд АСБ. Важно, что дома "Манреса" добавляет по набранным очкам и минимизирует пропущенные. С "Андоррой" в гостях ровно противоположная ситуация. Цифры захода выбранной нами форы везде от 75% и выше. Индивидуальное преимущество тоже на стороне хозяев. В прошлом очном матче в январе "Андорра" пару четвертей показывала аномально крутой процент реализации дальних бросков, но все равно проиграла. Если не случится апсета, то вариант выглядит играбельным.

Прогноз: Ф1 (-2.5) за 1.52 по линии Фонбета.

Нет комментариев

avatar