Верняк дня! Заряжаем на голы в матче лидеров Бундеслиги
1959 07:49, 28 января 2023 07:50, 28 января 2023 Виктор Ладненко

Верняк дня! Заряжаем на голы в матче лидеров Бундеслиги

СТАВКА TV разбирает противостояние "Баварии" и "Айнтрахта", которое наверняка порадует всех поклонников футбола своей фестивальностью.

#лучшее

5 подряд "Верняков дня" зашли, а сегодня ищем вариант в немецком футболе.

28 января 20:30. Бавария - Айнтрахт

Текущее положение дел. Команда Юлиана Нагельсманна будто и не выходила из отпуска. Ворвавшись во вторую часть сезона, "Бавария" вдруг выдала максимально невзрачный матч с "Лейпцигом" (1:1), а затем испытала страшные мучения с "Кельном" (1:1), вскрыв аутсайдера чемпионата только на последних секундах игры усилиями Киммиха. 

Понятно, что такая игра едва ли устраивает болельщиков и самого молодого коуча, который всегда ратовал за максимализм. Два гола за 180 минут – Мюнхен крайне редко бывает настолько плох в своем царствие. Тем более, при наличии в атаке Сане, Гнабри, Мусиалы и Мюллера. Очевидно, что долго это продолжаться просто не может, и наверняка уже в этой встрече мы увидим плоды работы над ошибками от элитных страйкеров мирового футбола. 

Что до "Айнтрахта", то здесь ситуация не столь напряженная и в целом довольно контролируемая. Франкфурт идет четвертым и пока находится в зоне Лиги чемпионов. Правда, отрыв от идущей пятым "Боруссии" и шестового "Фрайбурга" равен нулю. Футболисты Гласнера выше только за счет лучшей разницы мячей. 

Вообще "Айнтрахт" удивительно стремительно отошел от провала прошлого сезона, когда он финишировал аж на 11-м месте. И это после триумфальной победы в Лиге Европы. Конечно, отчасти это объяснялось продажей лидеров, но где-то не доработал и главный тренер. Сейчас идеального прогресса под его руководством добились Коло Муани и Йеспер Линдстрем, заметно добавил и японец Даичи Камада, наколотивший уже семь мячей в чемпионате. 

Статистика и рабочий тренд. Личные встречи между "Баварией" и "Айнтрахтом" опустим намеренно. Они не играют для нас важной роли, потому что мы обратим внимание на другие показатели. 

Но если кому-то из вас интересно, скажем, что в последних пяти играх тут 3:2 в пользу фаворита. Да-да, "Айнтрахт" максимально цепкий и дважды с одинаковым счетом 2:1 тормозил "Баварию". Причем делал это как дома, так и на легендарной "Альянц-Арене". 

Важно другое: "Бавария" и "Айнтрахт" в топ-3 по результативности в Бундеслиге. У Мюнхена 51 гол за 17 туров, у Франкфурта дела поскромнее, но внушительные 36 банок за аналогичное количество встреч. 

Тренд на ОЗ у "Айнтрахта" даже куда более очевидный, чем у могучего оппонента и проходил в 12 матчах из 17, а это 71% захода по нему. У "Баварии" – 10/17 и 59%, но после травмы Нойера нужно посмотреть, как будет управлять обороной Зоммер и смогут ли они вместе сушить также элитно, как это происходило с Ману. 

Хотя тут немецкий гегемон далеко не идеален и стабильно пускал даже тогда, когда противник лишь пару-тройку раз за 90 минут входил в штрафную. 

Вывод. "Айнтрахт" только дважды в сезоне 2022/23 не забил в Бундеслиге. Однажды не нашли путей к воротам к воротам "Вольфсбурга" (0:1), а затем провалили выезд к "Бохуму" (0:3). Во всех других случаях, в том числе и в памятной игре с "Баварией" (1:6) в первом туре, Франкфурт вонзал мячи в сетку. 

В том, что разозленная на себя и свои нелепые промахи "Бавария" забьет на домашнем стадионе не сомневается даже комментатор Александр Шмурнов. Хотя, судя по статусу в его твиттере, он сомневается даже в том, что Овечкин – это хоккеист. 

Прогноз. Обе забьют за 1.58

Нет комментариев

avatar