Верняк дня! Битва двух атакующих теннисистов на кортах Майами
1055 07:02, 25 марта 2023 Максим Тарусин

Верняк дня! Битва двух атакующих теннисистов на кортах Майами

В новом "Верняке дня" разбираем второй круг Мастерса в Майами между Александаром Ковачевичем  и Франсиско Черундоло.

#лучшее

25 марта 18:00. Александар Ковачевич - Франсиско Черундоло

Расклад перед матчем. Франсиско Черундоло защищает прошлогодний полуфинал Майами.

Франсиско Черундоло первый прорыв в рейтинге совершил именно на кортах Майами после выхода в полуфинал в 2022 году. Аргентинец был аутсайдером в каждом матче на этом пути против Грикспура, Опелки, Монфиса, Тиафо и Синнера. На этом отрезке “Сиско” обыграл внушительную компанию топовых разноплановых соперников. Спустя четыре месяца после Майами Черундоло выиграет дебютный титул АТР в Бастаде. В этом году аргентинец показывает максимальную уверенность в своих силах и даже некое пренебрежение к соперникам, которое выражается в выборе эффектных ударов там, где можно сыграть просто и надежно. В этом году Франсиско вышел в третий круг в Мельбурне, четвертьфинал в Буэнос-Айресе и третий круг Индиан-Уэллса.

Александар Ковачевич впервые отобрался на Мастерс в Майами. 24-летний американец в этом году хорош на Челленджерах с быстрым покрытием. Он стал чемпионом на индоре в Кливленде и на харде в Уэйко. Сильнейшим соперником на этих двух турнирах был Ву Ибин. На прошлой неделе в Финиксе Александар обыграл Гаске и О’Коннелла. В основу Майами Ковачевич прошел как лаки-лузер после поражения от Вукича в двух сетах. Показательно, что процент выигрыша розыгрышей на первом мяче у Ковачевича был явно ниже, чем обычно (63% против стандартных 80% против челленджеристов).

Личные встречи. Нет.

Статистика. 

Ковачевич:

1. проиграл шесть из десяти матчей против аргентинцев.

2. проиграл три из пяти последних матчей на Мастерсах.

3. проиграл 15 из 23 матчей, в которых был андердогом с коэффициентом от 2,00 до 2,99.

Черундоло:

1. выиграл три из четырех последних матчей на харде в США, будучи фаворитом.

2. выиграл 11 из 14 матчей против американцев.

3. выиграл три последних матча против соперников вне топ-100.

Вывод. Александар Ковачевич выиграл в этом году два титула на Челленджерах, добился 18 побед и впервые вышел во второй круг на Мастерсе. Однако против соперников уровня Черундоло он никогда не выходил. У американца слабая защита и нет контратаки против мощных форхендов и бекхендов Черундоло. Это будет борьба двух атакующих теннисистов, в которой опыта больше у аргентинца. Корты в Майами, пусть и быстрее, чем в Индиан-Уэллсе, но все же медленнее привычного для Ковачевича скоростного индора. 

В данной встрече ожидается большое количество затяжных розыгрышей, в которых Ковачевич явно слабее своего оппонента. Точный счет или фора этого поединка непредсказуема, но его итог - да. Черундоло на опыте должен пройти американского челленджериста на удобных для себя кортах. 

Прогноз: П2 за 1.74

Нет комментариев

avatar