Тиаго Сантос — Джамал Хилл. Прогноз на главный бой UFC Vegas 59
3476 12:04, 5 августа 2022 Семен Зигаев

Тиаго Сантос — Джамал Хилл. Прогноз на главный бой UFC Vegas 59

Тиаго Сантос сразится против Джамала Хилла. Эксперт СТАВКА TV разбирает главный бой ивента на UFC Vegas 59.

#лучшее

После роскошного UFC 277 ждать, что ближайший турнир промоушена окажется столь же хорош, сложно. Но Дана Уайт и матчмейкеры раз за разом умудряются радовать поклонников смешанных единоборств отличными вывесками, яркими бойцами и интригующими поединками. В ближайшие выходные есть все: бой ветерана Сэма Алви против Михала Олексейчука, в тяжелом весе Аугусто Сакаи встретится с Сергеем Спиваком за место в топе дивизиона, Висенте Люке и Джефф Нил могли и сами возглавить кард, но эту роль доверили другим. Недавний претендент на титул Тиаго Сантос будет биться против набирающего обороты перспективного Джамала Хилла, о этом поединке давайте и поговорим. Тем более, что трансляция всех боев ивента совершенно бесплатно доступна на сайте или в мобильном приложении Winline, как и расширенная статистика.

Тиаго Сантосу уже 38 лет, но он по-прежнему бьется против самых серьезных соперников. Его прозвище "Молот", и это не просто красивое слово. Бразилец действительно вызывает вопросы, точно ли он бьет кулаками, а не молотом? Он старше своего оппонета на 7 лет, но при этом опыт выступления в UFC у него намного выше. Дебютный бой Тиаго в элитном промоушене пришелся на август 2013 года, и на данный момент в UFC он провел 23 поединка, но в полутяжелом весе опыт уже меньше, ведь изначально Тиаго представитель дивизиона средневесов. 

Лишь в сентябре 2018 года "Молот" сменил весовую категорию и ворвался туда вихрем. Одержав три победы, попутно нокаутировав бывшего чемпиона Яна Блаховича, бразилец получил титульный шанс против Джонса. 25 очень сложных минут для, казалось бы, для неуязвимого Джона и как итог - раздельное решение, чего ни разу не было в карьере "Бонса", но все же у пояса остался прежний владелец, а сам Сантос взял паузу. Сначала он восстанавливался от серьезных последствий боя с Джонсом, а затем, как мы помним, вмешался коронавирус. Вернулся он в ноябре 2020, но закатив великолепный бой против Гловера Тейшейры, проиграл в середине 3-го раунда приемом. О чемпионских амбициях пришлось позабыть. Полгода спустя он встретился с ярким проспектом Алексом Ракичем и вновь уступил, на сей раз решением. 

Три поражения подряд, и многие стали списывать его со счетов. Прошлой осенью он встретился с Джонни Уокером, бразильцы провели не самый зрелищный поединок, но "Молот" забрал его решением. Но не так давно он бился против Магомеда Анкалаева. Выбрав неплохой геймплан, Сантос имел яркие моменты, но по завершению 25 минут судьи констатировали заслуженную победу дагестанца. Сейчас Тиаго 6-й в дивизионе, и о титуле уже сложно думать, но это не совсем так. Тейшера выиграл пояс в 42 года, что на 4 больше, чем сейчас "Молоту". Главное - Сантос продолжает стремится к этой цели, пусть пояс ему пока и не доступен. Зато вам доступен фрибет до 10 000 рублей от Винлайн.

Но теперь его ждет американец Джамал Хилл по прозвищу Sweet Dreams, но вряд ли у него есть что-то общее с автором песни с таким же названием Мэрилином Менсоном. А вот с ближайшим оппонентом имеется. Он тоже предпочитает биться в стойке и, помимо неплохой техники, также как и бразилец, не обделен мощью. Карьера Джамала стартовала в 2017, и менее чем за два года он заработал рекорд 5-0 и получил приглашение на претендентскую серию Даны Уайта. Там он в концовке второго раунда ярко финишировал Александра Поппека, а спустя полгода дебютировал уже и в главном мировом промоушене. Соперником стал Дарко Стошич, но Хилл уверено перестрелял серба и забрал поединок решением. Но уже в следующем поединке, Джамал менее чем за две минуты нокаутировал Абреу, но провалил допинг, и поединок признали не состоявшимся. 

Хилл вернулся, получил в соперники именитого Сент-Прю и во втором раунде нокаутировал канадца в брутальном стиле. В прессе стали поговаривать об американце, как о новом серьезном проспекте в полутяжелом дивизионе, ведь хайп Уокера поутих, а Анкалаев был еще мало известен широкой публике. Но мастеру джиу-джитсу Полу Крейгу понадобилось 2 минуты, чтобы победить. И сделал это шотландец не в партере, а в стиле самого Джамала. Вновь полгода простоя и в декабре 2021 Хилл вернулся, и за 48 секунд нокаутировал Джимми Крута, получив в награду еще и бой против того самого Джонни Уокера. Более того, их поединок возглавил турнир в феврале этого года. Sweet Dreams затратил меньше трех минут и, кажется, окончательно отправил в депо поезд хайпа бразильца. Теперь его ждет еще один бразилец, более опытный и самый именитый из соперников Хилла в карьере, а еще шанс приблизится к топ-5 дивизиона.

Полутяжелый дивизион UFC один из самых запутанных. Есть чемпион Прохазка, есть экс-чемпион Тейшейра, есть еще один бывший обладатель пояса - Блахович, также претендующий на титульный бой. Магомед Анкалаев уже 4-й и имеет серию из 9 побед подряд, Дана Уайт, правда, пока не хочет ему давать шанс, но еще одна победа может вынудить босса. Также еще несколько бойцов претендуют на свой билет в очередь за поясом. И вот среди них Джамал Хилл, у которого есть все, нужно добавить одну яркую победу, и она практически гарантирует ему претендентки бой, возможно, все с тем же Анкалаевым. 

Что же Сантос? Он по-прежнему силен и опасен, Магомед не даст соврать. И все же видно, что пик его, скорее всего, уже позади, а полученный урон за долгие годы начинает давать о себе знать. Тиаго может придумать хитрый план, но если Джамал попробует в свойственной манере устроить зарубу, то бразилец ее примет, и там вопрос нескольких секунд чей подбородок даст слабину. Хилл моложе, голоднее и по-хорошему наглый. Он является фаворитом, но мы выберем его победу нокаутом.

Ожидаем яркую зарубу в октагоне и смотрим все поединки ивента в прямом эфире на Winline. Бесплатно? Конечно, бесплатно!  

Прогноз: победа Хилла нокаутом за 1.68.

Фото: Reuters.

Нет комментариев

avatar