Кэлвин Каттар — Гига Чикадзе. Прогноз с кэфом 2.65 на UFC Fight Night 200
2661 09:26, 15 января 2022 19:39, 16 января 2022 Семен Зигаев

Кэлвин Каттар — Гига Чикадзе. Прогноз с кэфом 2.65 на UFC Fight Night 200

В воскресенье утром пройдет первый турнир UFC в 2022 году. В главном поединке вечера грузинский боец Гига Чикадзе встретится с американцем Келвином Каттаром

#лучшее

Прошел почти месяц и UFC возвращается. Да, первый турнир года получается вкатывающим, именитых бойцов практически нет, но в любом карде есть интересные поединки. Дебют Вячеслава Борщева в элитном мировом промоушене — один из них, но а главный бой вечера — настоящий подарок. Гига Чикадзе против Кэлвина Каттара, а победитель боя наверняка станет следующим претендентом на пояс, если Макс Холлоуэй выбыл надолго.

Массово российские поклонники ММА о Келвине Каттаре узнали в 2019 году, когда он, будучи 11 номером рейтинга полулегкого веса, стал соперником Забита Магомедашарипова на турнире в Москве. Хотя он и до этого уже внимание привлекал. Пришел в UFC с рекордом 16-2 и в первых пяти боях одержал четыре победы, три из них досрочные и только Андре Фили дожил до решения. Также как и Ренато Майкано, бразилец и нанес первое поражение "Бостонскому финишеру" в промоушене Даны Уайта. 

Магомедшарипов стал для Келвина шестым соперником в UFC, но если Забит с тех пор заставляет своих фанатов грустить и месяцами ждет Яира Родригеса (мексиканец к слову уже вернулся и провел великолепный бой против Холлоуэя), то Каттар провел еще три поединка. Опытнейшего Джереми Стивенса хватило только на полтора раунда, а затем удар локтем на сближение от Каттара и формальное добивание. Вторым же соперником стал Дэн Иге, шедший на серии из шести побед и только что победивший Эдсона Барбозу. Но разница в антропометрии и боксе в пользу "Бостонского финишера" дали плоды и в пяти раундах Келвин оказался сильнее, забравшись на шестую строчку. От титульного шанс Каттара отделяла победа на Холлоуэем, но год назад Макс показал образцово-показательное выступление и по всем статьям переиграл оппонента. Кэлвин взял паузу, помогая Робу Фонту готовиться к боям и теперь возвращается.


Каттару предстоит встретится с соперником, который не только ни уступает ему в ударной технике, но и скорее серьезно его превосходит в этом аспекте. Грузинский боец Гига Чикадзе до ММА имел отличную карьеру в профессиональном кикбоксинге. Он бился в Glory и дважды выигрывал чемпионат мира по версии К-1. А всего он провел в этом виде спорта 44 поединка, одержав 38 побед. Но в конце 2015 года решил попробовать себя в ММА. Получилось неудачно, в дебюте он проиграл , но нужно отметить, что стартовал он сразу не в каком-то малоизвестном промоушене, а в WSOF, ныне PFL. 

После неудачи, он стал чередовать выступление в смешанных единоборствах и профильном виде. Пять ярких побед в первых раундах подряд и Гига получает шанс на претендентской серии Даны Уайта. Но вновь "первый блин комом" — Остин Спрингер задушил его в третьем раунде. Но менее чем через год, в 2019, имея рекорд 7-2, Чикадзе дебютирует в элитной организации. Набирает ход он медленно: сначала два близких боя и две победы раздельным решением. Затем еще одна, но уже единогласным, после чего он получает яркого, небитого Омара Моралеса. Сам грузин говорит в преддверии боя: "Теперь вы увидеть другого Чикадзе, 45 минут в октагоне мне хватило, чтобы освоиться".


Будучи андердогом Гига уверенно побеждает, но вновь решением. Но после того поединка грузин действительно расцвел. Три боя, три победы и все с яркими финишами. Сначала Симмонса, а затем опытнейшего Каба Свонсона за одну минуту. А летом прошлого года Чикадзе впервые возглавлял турнир и параллельно получил в оппоненты самого серьезного бойца — Эдсона Барбозу. Но Гигабайту показал, что если бразилец и был лучше в муай-тай, то его время уже прошло. Очередной яркий финиш и даже сам Дана Уайт поговаривает о титульном шансе для грузинского спортсмена.

Удивительно, но Чикадзе не просто фаворит предстоящего поединка, а фаворит явный и коэффициент на победу Каттара выглядит неким неуважением к американцу. Но простой в год и прошлый поединок против Макса тому виной. Варианта развития событий по сути два. Первый — Кэлвин будет пытаться бороться и удерживать Гигу в партере и тогда у него появляются неплохие шансы на успех. Второй — бой будет в стойке и тогда лишь ошибка грузина сможет принести победу бостонцу.

Но в любом случае каждый раунд будет начинаться в стойке и Каттара будет проверять себя на ногах, а там уже вопрос сможет ли Чикадзе сотворить четвертый подряд финиш, ведь Кэлвин никогда не бывал в нокауте. Все-таки вариант, что мы увидим 25 минут великолепных разменов, а судьбу поединка определят судьи. 

Прогноз Семена Зигаева: Победа решением судей с коэффициентом 2.65.

Нет комментариев

avatar