Рекорды Джоковича и 5 титулов Медведева. Итоги 2023 года в теннисе
6212 08:36, 28 декабря 2023 Максим Тарусин

Рекорды Джоковича и 5 титулов Медведева. Итоги 2023 года в теннисе

Алькарас становится еще опаснее, Медведев прогрессирует, а Джокович снова великий. Вспоминаем уходящий теннисный год.

#лучшее

Канун Нового года — самое время для подведения итогов. Мы уже поговорили о хоккее, а теперь на очереди теннис! Сезон 2023 года завершен. Пересчитаем все свежие рекорды Джоковича, титулы Медведева, поражения Алькараса, награды Синнера. Короче, поехали!

Рекорды Джоковича

2023 год Джокович начал, имея 21 титул на Шлемах. Впереди был Надаль с 22-мя. В январе серб взял десятый Australian Open, проиграв лишь один сет за турнир.

На грунтовый сезон Ноле вышел не в лучшей форме и перед Ролан Гаррос не выиграл ни одного титула. Однако в Париже серб привычно вышел на пик формы и впервые сыграл с Алькарасом на Шлеме. Зрители увидели два запредельных по качеству и скорости сета, а затем травму молодого испанца. Спустя два дня Джокович забрал "Кубок Мушкетеров", который стал 23-м Шлемом и третьим РГ в коллекции уроженца Белграда. Джокович стал первым теннисистом, кому удалось трижды взять "Карьерный Большой Шлем".

На траве Ноле привычно сыграл только Уимблдон, где на Центральном корте не проигрывал целых десять лет! Прервал красивую серию Алькарас, который взял реванш за поражение на Ролан Гаррос. Впрочем, и тут серб вписал себя в книгу рекордов, проведя второй по продолжительности матч на Уимблдоне — 4 часа и 46 минут. На первом месте финал Уимба серба с Федерером в 2019-м — 4 часа 57 минут.

Рекордсмены по победам на турнирах Большого шлема

1Новак Джокович 🇷🇸24
2Рафаэль Надаль 🇪🇸22
3Роджер Федерер 🇨🇭20

 

На US Open все ждали Джкович-Алькарс, особенно учитывая их захватывающий финал в Цинциннати, длившийся 3 часа 49 минут. Серб после рукопожатия порвал на себе футболку, позднее назвав этот матч одним из лучших в своей карьере. В Нью-Йорке Ноле разыграл финал с Медведевым, который и выбил Карлитоса. Борьбы не получилось. Джокер победил в трех сетах и забрал 24-й Шлем.

На Итоговый мотивация у Новака сохранилась в том числе после поражения от Синнера на групповом этапе. В финале Джокович сыграет безупречно, показав, что является однозначным №1 в 2023 году. Седьмой титул на Итоговых – очередной рекорд серба. Восьмой раз Новак закончил сезон лидером рейтинга. Вечный рекорд. У Сампраса – 6, у Федерера и Надаля – 5. 409 недель в ранге №1 рейтинга на данный момент у Новака. Также очень похоже на вечный рекорд. У Федерера – 310.

И после таких достижений Новак не получил ни одной награды АТР...

Алькарас vs Джокович — новая классика

Многие не воспринимали первый Шлем и первую строчку рейтинга Алькараса всерьез, потому что испанец не обыграл Джоковича на USO-2022. Нынешний сезон подарил нам целых четыре очных встречи Ноле и Карлитоса. На Ролан Гаррос все увидели тот запредельный уровень тенниса и накала борьбы, что на каждом следующем турнире ждали их очной встречи. Карлос проиграл в Париже на грунте, но перебегал, задавил агрессией и молодостью на траве Лондона. В Цинциннати на быстром харде Новак взял реванш, а на Итоговом на индоре победил на классе, да и Карлос там был явно не готов. Так что 3-1 в пользу Джоковича за 2023 год. Алькарасу предстоит заложит лучшую физическую базу, если он хочет снова стать №1. Второй год подряд после USO испанец просто разваливается физически.

5 титулов Медведева

Медведева после 2022-го многие списали. Россиянина сильно подкосило поражение с 2:0 от Надаля в финале АО. 

"Ребенок с мечтой умер", — вы наверняка помните ставшую крылатой цитату Дани

В январе 2023-го Даниил проиграл уже в третьем круге АО Корде в трех сетах. Тем не менее, в феврале "русский медведь" забрал АТР-500 в Роттердаме, затем на классе взял Доху, потом прервал серию из 15 побед Джоковича, став чемпионом Дубая. Медведев мог взять "Солнечный дубль", но проиграл финал Индиан-Уэллса Алькарасу. В итоге, пять финалов подряд и четыре титула. На грунте Даниил забрал Мастерс Рима, чем шокировал многих. 

На Уимблдоне россиянин дошел до полуфинала, где уступил 0-3 Алькарасу. В Нью-Йорке на любимом открытом харде Даниил снова в полуфинале Шлема россиянин проведет свой лучший матч 2023 года и победит Алькараса в четырех сетах. Сил на финал против Новака банально не осталось. Таким образом, Даниил взял пять титулов за сезон – лучший показатель в карьере россиянина. За год он с седьмой строчки АТР поднялся на третью. 

Год без Надаля

В 2023 году Надаль сыграл четыре матча и досрочно завершил сезон из-за травмы левого бедра. В июне Рафаэль перенес операцию на подвздошно-поясничной мышце левой ноги. На восстановление врачи давали шесть месяцев, но Рафа с сентября тренируется на корте, а на этой неделе обыграл Гаске. Ришар уверен, что Рафа вернется на высокий уровень. Мы же сделаем акцент, что битвы Джоковича с Алькарасом, Синнером и Медведевым держали в напряжении весь теннисный мир. 

"Я думаю, что 2024 год, вероятно, будет моим последним годом, но я не могу этого сказать окончательно", — заявил Надаль в октябре 2023-го.

Проблема мячей

Главной технической темой этого года стали теннисные мячи. Первая десятка жаловалась на постоянную смену мячей, что, по их мнению, приводило к большинству травм. АТР пока никак на это не отреагировало, но жалоб так много, что спустить на тормозах эту проблему невозможно. 

Таким был 2023 год в мужском теннисе. Будет ли также хорош Джокович в 2024-м? Сколько еще Шлемов возьмет Алькарас и какой уровень покажут Медведев, Синнер  и остальные? Начнем узнавать уже через неделю.

Итоги года в других видах спорта

Доминирование Махачева и провал Яна. Итоги года в UFC 🥊
Овечкин гонится за Гретцки. Итоги года в хоккее 🏒

Нет комментариев

avatar