Australian Open 2024
6021 07:58, 15 января 2024 Максим Тарусин

Australian Open 2024

Готовимся к первому в году турниру "Большого шлема"!

#лучшее

Дата и место проведения

Открытый чемпионат Австралии по теннису 2024 года традиционно состоится в Мельбурне на кортах спорткомплекса «Мельбурн-Парк» с 14 по 28 января. АО – единственный Шлем, имеющий три корта с раздвижной крышей – Арена Рода Лэйвера, Арена Маргарет Корт и Арена Джона Кейна. Зачастую крыши используют для защиты от солнца, т.к. Австралия находится в Южное полушарии и в январе там разгар лета. В 2024 году в Мельбурне прогнозируют дожди буквально через день.

Расписание турнира

Стадия турнира

Дата
Старт основной сетки одиночного разряда14.01.2024
Старт основной сетки парного разряда16.01.2024
Старт основной сетки смешанного разряда18.01.2024
Полуфиналы в женском одиночном разряде25.01.2024
Полуфиналы в мужском одиночном разряде26.01.2024
Финал в женском одиночном и мужском парном разрядах27.01.2024
Финал в мужском одиночном и женском парном разрядах28.01.2024

Главные фавориты

Теннисист

Коэффициент на титул

1

Новак Джокович

2,00

2

Карлос Алькарас

4,00

3

Янник Синнер

7,00

4

Даниил Медведев

10,00

5

Александр Зверев

20,00

6

Хольгер Руне

25,00

 

Новак Джокович

Здоровый Джокович проиграл в Мельбурне единственный раз в карьере. В ¼ финала в 2014 году Стэну Вавринке в эпичном пятисетовике. После этого было два поражения, когда у серба была травма правого локтя – от Истомина в 2017-м, и Чона в 2018-м. Сейчас Ноле не травмирован, но повреждение запястья у него есть.

"Проблемы с запястьем есть, но главное, что Новак будет готов через 10-11 дней (интервью прошло 03.01). У нас будет несколько дней отдыха, так что тренироваться мы начнем постепенно. Проблема не очень серьезная", – рассказал Горан Иванишевич.

Сам Джокович вспоминает, что выигрывал последние два АО с травмой. Опыт восстановления организма в короткие сроки у серба есть, так что ждем его в оптимальной форме на АО.

Сетка до четвертьфинала у Новака довольно проходная. В ¼ ждет Циципас, однако грек проиграл 11 из 13 очных встреч против серба. Стеф восхищается способностью Новака постоянно прогрессировать и считает, что сейчас первая ракета играет лучше, чем в 2020-м.

В полуфинале Новака ждем испытание Синнером. Итальянец на кураже способен создать сербу проблем. В их предыдущей очной встрече Янник отыграл тройной матчбол и победил в рамках Кубка Дэвиса. Это добавит психологической уверенности Синнеру.

Путь Джоковича до финала:

1 круг – Прижмич

2 круг – Попырин/Польманс

3 круг – Маррей/Монфис

4 круг – Шелтон/Баутиста Агут/Вавринка

1/4 – Циципас/Фриц/Музетти

1/2 – Синнер/Де Минаур/Рублев

Финал – Алькарас/Медведев

Карлос Алькарас

Карлос в прошлом году пропустил АО из-за травмы. В этом сезоне его форма также под вопросом, ведь в подготовительных турнирах испанец не участвовал. В конце 2023-го Карлос проиграл Синнеру в Пекине, Димитрову в Шанхае, Сафиуллину в Париже и выглядел бледной тенью самого себя на Итоговом турнире в Турине. Однако на «выставке» в Саудовской Аравии в конце декабря Карлитос обыграл Джоковича в трех сетах 4:6, 6:4, 6:4.

Известный тренер Никола Пилич считает, что Алькарас обладает слабым здоровьем, часто травмируется и поэтому стабильно быть в топе не сумеет из-за проблем с физической готовностью.

Алькарас с командой тоже это понимает, так что пропустил турниры в начале января ради отдыха и полноценной межсезонки.

Сложно согласиться, что Алькарас второй фаворит этого АО. Испанец дважды приезжал в Мельбурн и дальше третьего круга не проходил. Недостаток опыта на кортах Австралии может сказаться на решающих стадиях. Способность удачно выступить на Шлеме без подготовительных турниров приходит с годами. Карлос еще ни разу подобного не проворачивал в Австралии. Форму придется набирать по ходу АО. Проблемы может создать уже в четвертом круге Томми Пол, ни раз обыгрывавший Карлоса на харде. Следом и Зверев помучает на задней линии Алькараса, так что к полуфиналу против Медведева или Гуркача сил может остаться мало. Сможет ли Карлос сохранить их на финальный матч? Большой вопрос.

Путь Алькараса до финала:

1 круг – Гаске

2 круг – Эванс/Сонего

3 круг – Бублик/Шанг

4 круг –Пол/Дрэйпер/Кечманович

1/4 - Зверев/Рууд/Норри

1/2 - Медведев/Руне/Гуркач

Финал – Джокович/Синнер

Янник Синнер

Синнер мощно провел концовку 2023-го: выиграл Пекин, Вену, дошел до финала Итогового. На этом отрезке он дважды обыграл Медведева в финалах, Алькараса, Циципаса, Руне и Джоковича. Однако в финале Итога шансов против Джоковича у Синнера не было. Тем не менее, в Кубке Дэвиса неделю спустя Янник спас тройной матчбол против серба и взял реванш за Турин. В итоге АТР вручило итальянцу награду «Прогресс года». Также внезапно Янник получил приз «Любимец публики», что весьма спорно при живых Рублеве, Алькарасе и Циципасе.

Подготовку к новому сезону итальянец частично провел на хардовых кортах в академии Ферреро вместе с Карлосом Алькарасом. Четвертого января Синнер приехал в Мельбурн. Перед АО итальянец провел два выставочных матча в Коойнге, где разнес Польманса и Рууда. Форма у Янника в порядке. Физически он здоров.

Главной проблемой для Янника является отсутствие положительного опыта выступлений в Мельбурне. Дальше четвертьфинала он не проходил. Более того, два последних сезона он проигрывает одну и тому же сопернику – Циципасу. В 2022-м греку хватило и трех сетов для победы над Синнером, в 2023-м – пять. Впрочем, нынешний Стеф вряд ли сможет далеко зайти по сетке, хотя последние три года доходит, как минимум, до полуфинала.

Большой проблемой для Синнера может стать Де Минаур. «Демон» набрал сумасшедшую форму в начале 2024-го и обыграл Алькараса на выставочном турнире. Встреча против Джоковича может произойти в полуфинале, поэтому потенциальный финал против Алькараса или Медведева будет вдвойне сложнее.

Путь Синнера до финала:

1 круг – Ван де Зандшульп

2 круг – Качин/Де Йонг

3 круг – Вольф/Баес

4 круг –Тиафо/Хачанов/Чорич

1/4 - Де Минаур/Рублев/Корда

1/2 - Джокович/Циципас/Фриц

Финал – Медведев/Алькарас/Зверев

Даниил Медведев

За 2023 год Медведев выиграл два Мастерса, два АТР-500 и крупный АТР-250 в Дохе. Сложно было поверить в такой поворот событий после вылета Даниила в третьем круге Мельбурна от Корды. В итоге россиянин с седьмого места за год поднялся на третье сразу за Джоковичем и Алькарасом, имея солидный отрыв от идущего четвертым Синнера.

Даниил два года подряд доходил до финала Мельбурна, уступив в них Джоковичу и Надалю. Опыт успешной подготовки к АО у россиянина есть. Обычно он проводил короткое межсезонье и один подготовительный турнир, а затем ехать на АО, зная, что он готов. В этом году россиянин решил изменить план, чтобы получить больше дней отдыха перед долгим сезоном и встречать Новый Год с семьей.

Матч в первом круге Мельбурна станет и первым матчем в сезоне для Медведева. Жребий благоволит россиянину. Ему выпал Атман, молодой француз без опыта больших матчей. Удобное начало, чтобы набрать форму. Во втором круге также проходной соперник – либо челленджерист из США, либо предсказуемый Руусувуори. В третьем круге может создать трудности Оже Альяссим, если канадец здоров физически. И далее начнутся серьезные матчи один за другим – Руне, Алькарас, Джокович. Сложно представить более трудную последовательность соперников.

Путь Медведева до финала:

1 круг – Атман

2 круг – Кипсон/Руусувуори

3 круг – Тим/Оже Альяссим

4 круг – Димитров/Давидович Фокина

1/4 - Руне/Гуркач

1/2 - Алькарас/Зверев/Рууд

Финал – Джокович/Синнер 

Открытый чемпионат Австралии-2024 стартует уже в ночь на воскресенье. Он обещает стать захватывающим событием, которое может стать «Рубиконом» в смене эпох в мужском теннисе. Такое нельзя пропустить. 

Нет комментариев

avatar