"Зенит" наплевал на собственных фанатов. И правильно сделал
9394 09:21, 18 февраля 2019 01:48, 3 ноября 2020 Иван Бровар

"Зенит" наплевал на собственных фанатов. И правильно сделал

Глобализация восторжествовала

#Зенит #Вилльям Барриос #Халк #Аксель Витсель

“У нас в стране есть команда, которая формируется по расовому признаку, но это никого не смущает” – примерно так владелец “Спартака” Леонид Федун вполне обоснованно, пусть и не без доли хейта, набрасывал в сторону питерского “Зенита”. Любой поисковик при вводе слов “в цветах” выведет вас не на паблики и сайты для флористов, а на более приземленную и менее красивую тему, почему в цветах “Зенита” нет черного. В начале месяца питерцы все же приобрели первого темнокожего футболиста в своей истории. Счастливчиком (не знаем, радоваться за него или опасаться) стал колумбиец Вилльям Барриос.

История ненависти питерских фанатов к темнокожим футболистам началась давно. Фанаты крайне негативно относятся к людям другой расы. На внутренней арене питерцы ухали и оскорбляли “грязных” по их мнению футболистов еще со времен спартаковского Робсона, но и в Европе они отличились уже в 2004 году. Во время выездной игры Кубка УЕФА с австрийским “Суперфундом” особо одаренный болела питерцев выбежал на поле в футболке с быстро ставшей крылатой фразой “В цветах “Зенита” нет черного”. 

Мы каждый месяц разыгрываем 100 000 рублей. И в этот раз стать обладателем денежного приза можешь именно ты!

В 2012 году “Зенит” провернул крутейшие трансферы, купив Халка и Акселя Витселя. Однако приобретения не понравились не только Игорю Денисову, но и некоторым особо радикальным питерским фанатам. К счастью футболистов, их цвет кожи оказался приемлемым для фанатья, ведь до них на берега Невы перебрался мулат Бруну Алвеш, которого похейтили, но остановились. В том же 2012 году одну из набережных Культурной столицы украсил огромный баннер угадайте с какой фразой.

Покупка Барриоса (не путать со спартаковским Барриосом) стала для города вечных поэтов большим шагом вперед, как в плане толерантности и глобализации, так и в плане здравого смысла. Однако не совсем понятно, почему именно Барриос? Раньше у питерцев были возможности приобрести настоящих звезд мирового футбола, от которых доблестный менеджмент клуба отказывался исключительно по расовой причине. В свое время в “Зенит” могли перейти Зе Роберто и Джексон Мартинес. Не фартануло. А вот так вспоминает свое расставание с питерским клубом его темнокожий воспитанник Брайан Идову, с детства проживающий в России и отлично владеющий языком, – “мне сказали открытым текстом, что в “Зенит” негров не берут”.

В футболе и в 2019 году много примеров, когда клубы с традициями отказываются от футболистов из-за цвета кожи или другим расовым или географическим признакам. У “Атлетика” из Бильбао своя фишка. В клубе играют только баски. В итоге симпатичная команда рискует впервые в истории вылететь из высшего дивизиона испанского футбола уже в этом году. Далеко ходить не надо. В московском “Торпедо” минувшим летом отказались от Ирвинга Ботаки. Кстати, парень тоже россиянин, но темнокожий. Сначала его взяли, но затем из-за протестов болельщиков без особых объяснений причин выставили на улицу. К сожалению, в эпоху глобализации случаются и такие низкие и тупые вещи.

Одна из любимых историй по данной теме произошла в Бразилии 1920-х годов. Журналист со стажем Игорь Фисуненко вспоминал, что в то время в одном из самых аристократичных клубов страны “Флуминенсе” появился темнокожий парнишка, который очень неплохо играл и был нужен команде. Однако болельщики не могли потерпеть чужого в своей команде. В итоге, было решено “покрасить” паренька в белую краску, грим или пудру. Все оставались довольны ровно до того момента, когда на бразильской жаре краска начала сходить, а фанаты в ужасе обнаружили подвох. С тех пор за “Флуминенсе” так и закрепилось прозвище “рисовая пудра”.

Так к чему мы все это ведем. В ситуации с недалекими фанатами “Зенита” и их расистским отношением к темнокожим футболистам ровно три вывода. Во-первых, именно из-за радикальной позиции безмозглой части фанатья мямлящее руководство клуба в разные периоды своей истории отказывалось от приличных игроков, которые могли бы принести много пользы и титулов. Во-вторых, искусственное ограничение крайне редко приводит к положительному результату. Это мы видим и по “Атлетику”, который сильно сдал, и по “Торпедо” (еще помните такой клуб?). В-третьих, и в главных, подобная ситуация, когда в цветах “нет черного”, в 21-м веке вообще недопустима и выглядит крайне дико. Об этом писали еще 150 лет назад в детской книге “Хижина дяди Тома”. Жаль, что фанаты “Зенита” ничего сложнее букваря, видимо, не читали.

Другие тексты про вещи, которые мешают российскому футболу развиваться:

"Спартак" снова нагло лжет. Есть пруфы

"Чмо продажное". Дикая реакция украинцев на трансфер Ракицкого на "Зенит"

"Спартак" всегда готовится к матчам в бане с девушками". Итоги допроса Глушакова в полиции

Фото: РИА Новости, официальный сайт "Зенита"

Нет комментариев

avatar