Спорт придуман для болельщиков. Играть без зрителей – безумие
1683 12:35, 16 марта 2020 05:12, 3 ноября 2020 Виктор Ладненко

Спорт придуман для болельщиков. Играть без зрителей – безумие

СТАВКА TV против аплодисментов пустым креслам.

Коронавирус отменил почти все спортивные мероприятия, но некоторые чемпионаты продолжают замесы без зрителей. Большего абсурда придумать сложно.

Чемпионаты Турции, Украины, Сербии и Венгрии в эти выходные гоняли с пустыми трибунами. И наша величайшая Премьер-лига частично осталась без поддержки трибун. “Сочи” и “Краснодар” играли без болельщиков, ЦСКА на игру с “Уфой” пустил 5000 болельщиков, следуя ограничениям, введеным указом мэра Москвы. А вот “Зенит” спокойно принимал “Урал”, потому что в Санкт-Петербурге пока не принимали кардинальных мер по борьбе с коронавирусом. В итоге на “Газпром-Арене” собрались почти 35 000 зрителей.

Странно, что национальные чемпионаты во многих странах в принципе продолжаются, учитывая текущую обстановку в мире. В Венгрии еще 11 марта власти страны ввели чрезвычайное положение, а с сегодняшнего дня закрыты школы. В Турции по распоряжению МВД закрываются ночные клубы и бары. Относительно спокойно все на Украине, там официально подтвержденных случаев заражения меньше 20, но даже там футболисты аплодируют пустым креслам. И нужно либо продолжать играть, если местным федерациям совсем плевать на здоровье своих людей, либо ставить турнир на паузу.

Во-первых, любой матч без зрителей глуп с той точки зрения, что каждый спортсмен выступает для людей. Заряжается от электрической атмосферы эмоциями, кайфует от крутых перформансов и получает дополнительные эмоции от рева трибун. Да, все это с одной стороны выглядит набором штампов, но сами футболисты подтверждают, что смотреть на пустые кресла - абсолютный кал. У микрофона Эрлинг Холланд.

“Это дерьмо, все очень просто. Если честно, я скучал по своим фанатам из Дортмунда. Играть было очень странно”, – так норвежец оценил домашнюю игру с “ПСЖ” в 1/8 финала Лиги чемпионов".

Если не верите игрокам, послушайте, что говорят про эту клоунаду тренеры. Вот мнение Хосепа Гвардиолы. Человека, авторитет которого в мировом футболе не вызывает никаких вопросов.

"Если люди не приходят смотреть игры, то во всем этом нет смысла, я бы не хотел играть в Лиге чемпионов, Премьер-лиге, кубках, без зрителей. Мы делаем это все для людей", – высказался коуч “Манчестер Сити”.

В России на эту тему высказывались очень многие. Вот что говорит главный тренер “Рубина” Леонид Слуцкий.

“Я смотрел хоккейный матч “Динамо” – “Спартак”, это ужас. Мы играли в Нижнем Новгороде, по существу, матч без зрителей. Это очень странные ощущения”.

Главный тренер “Краснодара” Сергей Матвеев на послематчевой пресс-конференции сказал, что “играть без зрителей не надо”. Коуч “Милана” Стефано Пиоли говорил, что “такие игры – это не футбол”, а лучше всего о таких бессмысленных мероприятиях высказался Леброн Джеймс – звезда и живая легенда НБА.

“Играть без зрителей – невозможно. Я не выйду на площадку. Я играю для одноклубников, играю для зрителей. Это главное. Если я приду на арену и не увижу болельщиков? Не буду играть”.

И как тут не согласиться с Джеймсом? Это самое хреновое занятие, которое только можно себе представить. Прикиньте в своем воображении актера театра, который вышел играть в пустой зал. При том, что априори любой артист работает для людей. Спортсмены такие же актеры, которые выдают шоу для тех, кто пригнал на стадион и за поеданием хот-дога с колой хочет посмотреть на топовое зрелище. Можно ли им называть матч в формате спарринга на сборах в Железноводске? Очевидно, что нет.

Матч без зрителей действительно эффективная мера только в одном случае: если это наказание или предотвращение провокаций, которые угрожают жизням людей. Твои фанаты творили дичь, оскорбляли или избивали других, жгли пиротехнику? Лови закономерный бан.

Безмозглые чиновники из УЕФА засунули в одну группу Сербию и Албанию – исторических врагов? Следующие два матча сербы провели без зрителей из-за вполне предсказуемого трэша, который вылился в массовые беспорядки.

Недавно Сербия снова получила бан за то, что ее фанаты орали расисткие лозунги, жгли файеры и выбегали на поле. Балканцы гоняли на пустом стадионе игру отбора с Люксембургом.

Еще раз: матчи без зрителей в качестве карательной меры – ок, никаких вопросов. И исключительно как разовая история. Играть в режиме тренировок все матчи турнира – несусветная глупость.

Во-вторых, непонятно, зачем бегать в подобном формате, если рассматривать спорт в качестве бизнеса? Клубы только теряют деньги на организации матчей, при этом не получая никакого профита. Минус доходы от билетов, минус доходы от покупки мерча, минусы доходы от продажи еды и дополнительных развлекух вокруг арены. Мы уже писали о том, что клубы Серии A потеряли около 30 миллионов евро из-за проведения всего лишь двух игр без зрителей. И это тотальный удар по экономике каждого из них.

Матчи без зрителей – безумие, о котором должны забыть в цивилизованных странах. Любая эпидемия, даже признанная пандемией, отступает через некоторое время. И куда лучше бросить все ресурсы на борьбу с ней, чем заставлять игроков рисковать здоровьем и слушать собственное эхо вперемешку с оскорблениями от партнеров по команде после каждого обреза. 

РПЛ и КХЛ, ю андерстенд ми?

Другие материалы про доставший уже всех коронавирус на нашем сайте:

В Европе коронавирус, у нас — кризис. Как падение рубля скажется на российском спорте

30 миллионов евро уже потеряли клубы Серии A из-за коронавируса. Минус 8 миллионов — в еврокубках. Что будет дальше?

Коронавирус против футбола: в Серии А отменяют матчи, в Шотландии запрещают рукопожатия. У "Ливерпуля" отберут титул АПЛ?

Нет комментариев

avatar