Шарапова = любовь. Мария выбрала идеальный момент для завершения карьеры
1151 15:25, 27 февраля 2020 05:20, 3 ноября 2020 Виктор Ладненко

Шарапова = любовь. Мария выбрала идеальный момент для завершения карьеры

СТАВКА TV — с лекцией о стратегическом планировании от примы мирового тенниса.

Мария Шарапова – королева. Мария Шарапова — символ не только российского, но и мирового спорта. Мария Шарапова – гордость. 

Как же нам всем повезло, что мы живем в одну эпоху с великими людьми. Овечкин забрасывает 700-ю шайбу в НХЛ, Месси и Роналду выводят уровень футбола на внеземную орбиту, а Джеймс Харден меняет баскетбол. Тот день, когда Шарапова объявила о завершении карьеры войдет в историю мирового спорта, равно как и ее прекрасная карьера. 26 февраля 2020-го. Запротоколируйте в Зале Славы. 

А как забыть 3 июля 2004-го? И те эмоции, которые 17-летняя Мария подарила всей России? В финале “Уимблдона” это нежное и хрупкое создание уничтожило в двух сетах другую легенду тенниса — американку Серену Уильямс. 6:1, 6:4! Произносишь, пишешь это, и до сих пор не верится. Вот так вот разнести королеву этой чертовой травы и заставить весь мир говорить о тебе. Нет, на это способны только гениальные личности. 

Всю карьеру Шарапову сопровождали проблемы: то бесконечные травмы, то затяжные спады, то этот мельдоний, который, как позже выяснилось, не оказывал никакого влияния на результаты, но бюрократам из WADA плевать. Она героически преодолевала любые преграды и становилась еще сильнее. Мария — идеальное олицетворение избитой цитаты из Ницше: “Все, что не убивает, делает нас сильнее”. Легендарные камбэки и борьба до последнего очка, триумфальные возвращения и любовь публики. Шарапова — идеальная спортсменка, которая точно не потеряется и после завершения карьеры. 

Журнал Forbes все посчитал. Сразу после новости о завершении выступлений, редакторы главного финансового медиа страны посчитали, что за все время Мария заработала 197,8 миллионов долларов. Это позволило ей стать самой высокооплачиваемой спортсменкой России “нулевых”. Но нужно уточнить, что эта сумма включает в себя доходы от рекламных соглашений и от выступлений на турнирах. Однако чуть позже американская редакция Forbes выдала суммарную цифру.

За всю карьеру на банковские счета Шараповой капнуло 325 миллионов долларов. Больше денег срубила только извечная конкурентка Марии Серена Уильямс — 350 миллионов. После того самого успеха в Лондоне к Шараповой липли спонсоры, всем хотелось сотрудничать с яркой молодой звездой тенниса. Кого она только не рекламировала: Canon, PepsiCo, Sony, Porsche, Tiffany & Co. К Шараповой выстраивалась очередь из брендов, но в какой-то момент она вышла далеко за пределы вида спорта и сама стала брендом. 

Вряд ли вы не слышали о ее конфетах Sugarpova, которые сначала широко распространялись в США, а потом добрались и до супермаркетов России. В 2017-м году продажи бизнеса Шараповой оценивались в 10-12 миллионов долларов, в 2018-м достигли психологической отметки в 20 миллионов. Много ли вы знаете успешных спортсменок, которые настолько же хороши, когда не берут в руки свое привычное оружие? Пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать всех. 

Но самое важное заключено даже не в спортивных и коммерческих успехах Шараповой. Да, она выиграла все турниры “Большого шлема”, 22 недели была первой ракеткой мира, заработала кучу денег. Все это офигенно, но. Это абсолютная мелочь, если вникнуть в другую деталь. 

Насколько же вовремя Мария ушла из спорта. Вот кажется ж, вроде ей всего 32, это разве возраст? Но она не смотрит на цифры, как многие из нас. Она обращает внимание на то, что в нынешнем состоянии она больше не соперница для нового поколения. А быть боксерской грушей она со своим стальным характером не захотела. Пусть другие побудут посмешищем. Уйти из спорта вот так — самое настоящее величие.

Вы посмотрите на Федора Емельяненко, которого бьют парни, которые не стоят даже его правой подмышки. Вы вспомните Роя Джонса, которого за хорошие деньги как мешка бросали под других боксеров. А Ривалдо и его узбекско-ангольские путешествия? И в этом смысле зависимость от власти и денег очень напоминает зависимость от спорта.

Вовремя поставить точку и признаться себе в собственном бессилии – признак нечеловеческой силы. И нет сомнений, что дальше Марию ждет еще более насыщенная жизнь. Глыба. 

Другие тексты о теннисе на СТАВКА TV:

Почему Доминик Тим - самый недооцененный теннисист мира?.

Нью-Йорк наш! Медведев и Сафин за одну ночь вернули России любовь к теннису.

Фото: AP, Reuters.

Нет комментариев

avatar