Сборная России сыграет в международном турнире. Переход в Азию все ближе?
1213 11:01, 14 марта 2023 11:20, 14 марта 2023 Виктор Ладненко

Сборная России сыграет в международном турнире. Переход в Азию все ближе?

СТАВКА TV разбирается в турнире с потенциальным участием сборной России. Что это будет, когда это будет и, главное, зачем это будет?

#лучшее

Вчера днем футбольную общественность будто шаровой молнией поразила информация: сборную России ждут на турнире с участием азиатских команд. Так как соревнование будет официальным, то все набранные там очки идут в зачет рейтинга ФИФА. Неужели камбэк нашего футбола все ближе? И да, и нет, рассказываем! 

Турнир, куда позвали сборную России. Где он пройдет и когда? 

С 9 по 21 июня 2023-го года, а организован он футбольной ассоциацией Центральной Азии (CAFA), которая является отдельным подразделением в составе Азиатской футбольной конфедерации. Сама CAFA была основана в 2014-м году, но турнир с участим мужских команд под ее эгидой пройдет впервые. Ранее она уже организовала соревнование среди женских сборных и вот теперь пришло время для настоящих мужчин. 

Турнир официально называется чемпионатом Центрально-азиатской футбольной ассоциации, и на него, помимо сборной России, уже получили приглашение команды из Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Афганистана, Таджикистина и Туркменистана. 

Формат турнира довольно прост: две группы по четыре команды. В финал выходят две первые команды из квартетов, а вот вторые разыграют между собой третье место. Пока неизвестно, кто станет восьмым участником, но тут возможны различные варианты. Начиная от приглашения кого-то из топовых азиатских команд вроде Японии или Южной Кореи (тут возможны проблемы из-за участия России), заканчивая, например, участием дружественной для нашей страны КНДР или того же Таиланда. 

Сборная России уже точно будет там? Все согласовано? 

Пока нет. Впервые об участии России сказал пресс-секретарь федерации футбола Таджикистана Фаридун Салиев, и все СМИ сослались на него. Чуть позже в РФС уточнили, что о приглашении знают, но пока лишь рассматривают этот вариант и прорабатывают возможность участия. 

В целом, если говорить о политической составляющей, то проблем быть не должно. Ни одна из потенциальных стран-участниц не входит в список недружественных стран, поэтому тут мяч на стороне РФС. 

Валерий Карпин заявил, что впервые слышит о возможности проведения такого турнира, а вот многочисленные эксперты в большинстве своем считают, что он нам необходим. Мол, товарищеские игры - это хорошо, но реальный соревновательный уровень можно прочувствовать только в подобном формате. 

Главная проблема в том, что до 1-го апреля нужно решить все вопросы с УЕФА, ведь в начале февраля под руководством Александра Дюкова была создана рабочая группа по возвращению российского футбола на мировую арену. Есть уверенность, что приоритетом для руководства РФС остается Европа и пока вопрос с ней окончательно не будет решен, никакого внятного ответа по участию в турнире CAFA ждать не стоит. 

Немного о соперниках. Они вообще ни о чем?

Не совсем так. Сборная России уже играла с Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. И если первых она хотя бы с трудом обыграла (2:1), то вот с последними дважды скатала по нулям. 

Иран: 24-е место в рейтинге ФИФА, второе в Азии. Трехкратный победитель Кубка Азии, участник последнего чемпионата мира по футболу

Узбекистан: 77-е место в рейтинге ФИФА, десятое в Азии

Кыргызстан: 94-е место в рейтинге ФИФА, 16-е в Азии

Таджикистан: 108-е место в рейтинге ФИФА, 20-е в Азии

Туркменистан: 135-е место в рейтинге ФИФА, 24-е в Азии

Афганистан: 150-е место в рейтинге ФИФА, 30-е в Азии

Россия: 37-е место в рейтинге ФИФА, 3-е в Азии

Нюанс, который многое объясняет

Да-да, по информации СМИ, спонсором турнира станет именно российская компания "Газпром", которая раньше помогала материально Лиге чемпионов. Однако "Газпром" полностью ушел с европейского футбольного рынка и ищет новые возможности для интеграции. 

Логично, что подобное спортивное начинание было бы интересно подхватить. Особенно, если в итоге сборная России выйдет из УЕФА и перейдет в АФК (Азиатскую футбольноую конфедерацию). 

Внимательно следим за дальнейшем развитием этих интригующих событий и ждем окончательного решения по участию или неучастию нашей сборной от РФС. 

Нет комментариев

avatar