Россия цинично вынесла злую Чехию. Если так пойдет дальше, нас не остановить
772 19:19, 13 мая 2019 19:19, 2 ноября 2020 Сергей Подгорнов

Россия цинично вынесла злую Чехию. Если так пойдет дальше, нас не остановить

Воробьев видит проблемы и очень быстро их решает

Форварды начали работать в обороне

Сборная России качественно убрала команду Чехии – 3:0, но кричать "азаза, мы чемпионы!" пока рано. Лучше сдержанно порадоваться и внимательно посмотреть, в чем еще команда Ильи Воробьева может прибавить. Такие моменты еще есть, но с каждым днем их становится все меньше.

Перед встречей с чехами мы все очень сильно переживали за оборону сборной, которая в матчах против Норвегии и Австрии порой выглядела совсем нездорово. Если бы из НХЛ не освободились топовые воротчики, в предыдущих матчах мы бы прочувствовали куда меньше позитива.

Собственно, до идеала действия в своей зоне сборная России никогда не доведет. В команде Воробьева практически нет элитных двусторонних форвардов, а реально надежных защитников набирается на полторы пары. Но даже в этих условиях наш тренерский штаб выжимает максимум. 

В игре против чехов сборная России действовала в обороне очень качественно. Да, были отдельные случаи вроде привозов Дмитрия Орлова и Михаила Сергачева, но системно мы отзащищались просто здорово

Особенно порадовала работа форвардов в обороне. Тот же Никита Кучеров после потерь в чужой зоне не катил на смену, а несся в бэкчек, сверкая лезвиями своих "бауэров". Евгений Малкин, который на этом турнире вообще не утруждает себя оборонительными действиями, совершил несколько важных перехватов, которые не позволили развиться быстрым атакам чехов.

Меньше риска, больше баланса 

Было видно, что Воробьев дал установку минимизировать рискованные передачи в чужой зоне, чтобы не получать отрывы соперника с численными преимуществом. Поэтому в сложных ситуациях тот же Малкин, который в теории может придумать и исполнить любой пас, зачастую переводил по борту или подключал защитника. Никаких оставлений за спину не глядя, никаких попыток поперечных переводов через две-три клюшки соперника

Артем Анисимов в быстрых атаках притормаживал на случай, если кто-то из его партнеров вдруг потеряет шайбу. Гусев и Кучеров – пожалуй, единственные ребята в этой команде, которым позволено делать все, что им захочется.

Впрочем, это лишь впечатления. Понятно, что они не отступают от требований тренерского штаба, но когда они начинают творить, кажется, что это чистое искусство. И за это отдельное спасибо Воробьеву, который дал нам возможность посмотреть на эту связку из "Белых Медведей". 

Да и вообще, третье звено по игре у нас производит наиболее целостное впечатление. В нем четко распределены роли. Анисимов великолепно выполняет функцию громоотвода – воюет на пятаке, борется возле бортов и первым бежит в оборону. Благодаря этому у Гусева и Кучерова появляется то, что им так необходимо, – пространство. 

"Чекинг-лайн" Сергея Андронова работает как "чекинг-лайн", да еще и забрасывает важные шайбы. К этим ребятам тоже никаких претензий, но с Александром Барабановым они вообще смотрелись дико круто. Это было лучшее сочетание в составе сборной в течение первых 30 минут игры против Австрии. Затем форварда СКА перевели во вторую тройку к Евгению Кузнецову и Александру Овечкину, где его запал несколько затух. 

Ну и держать 13-м напом Кирилла Капризова непозволительная роскошь даже для такого состава сборной России. Найти место для форварда ЦСКА – одна из немногих задач, которые Воробьеву еще предстоит решить.

Подтянули вбрасывания, Василевский - могуч

Сегодня особенное внимание мы уделили вбрасываниям. Этот момент очень тревожил после матчей против Норвегии и Австрии. Первым мы проиграли девять владений, вторым – одно, но тем не менее. Тревожил сам факт. Против не самого мастеровитого соперника проигранное вбрасывание само по себе не несет очевидной угрозы, но в играх против топов с этих стандартов можно пропустить голевую атаку.

Поэтому вряд ли кто-то удивится, если узнает, что после игры с Австрией центры вместо восстановительной тренировки пошли на лед отрабатывать вбрасывания. Это, конечно, шутка, но, в любом случае, сегодня сборная России в этом компоненте выглядела гораздо мощнее. Точку мы у чехов выиграли – 31-27, но самое главное, что смогли это сделать в заключительном отрезке встречи, когда соперник уже играл с пустыми воротами. Андронов – просто король!

Отдельно стоит выделить Андрея Василевского. Наш кипер находится в той форме, которая позволяет ему вытаскивать для сборной целые матчи. Сегодня, конечно, был не тот случай, но в третьем периоде Василевский справился с давлением чехов и оформил несколько породистых сэйвов. 

Без вратаря элитного уровня выиграть этот чемпионат мира у нашей команды точно не получится. Но с Андреем, который дает такую уверенность, возможно все. Видимо, тренерский штаб сборной понимал, что у них будет на турнире супервратарь, поэтому и решили сформировать максимально атакующий состав. Что ж, и здесь Воробьев не ошибся.

Очевидно, что сборная России прибавляет. Многие вещи, которые напрягали нас на старте турнира, уже в прошлом. Осталось только некоторые системные вещи, и времени на это достаточно. Дальше сборная продолжит тренироваться на кошках и сыграет с Италией. Там в большинстве можно будет выпускать и пять форвардов, и пять защитников, и даже Илью Сорокина раздеть полевым.

Другие тексты про сборную России на чемпионате мира: 

Канада, Россия или США? Мы знаем, кто выиграет чемпионат мира

У сборной России куча проблем. Сергей Подгорнов обнаружил главные

Фото: РИА Новости, IHHF

Нет комментариев

avatar