Выше Роналду и Икарди. Он разнес в щепки всех конкурентов и стал лучшим в Серии A
1859 14:35, 30 мая 2019 19:01, 2 ноября 2020 Геворг Даниелян

Выше Роналду и Икарди. Он разнес в щепки всех конкурентов и стал лучшим в Серии A

Квальярелла в этом сезоне Серии А был круче Роналду.

В январе следующего года Фабио Квальярелла отпразднует свое 37-летие. Пожалуй, это самое важное, что должен осознать человек, который только что взглянул в таблицу лучших бомбардиров Серии А, обнаружив на вершине списка нападающего “Сампдории”. Все остальное — история о настойчивости, упорстве и продуктивности.

Подобные качества можно вставить во множество интересных спортивных рассказов, но судьба Фабио Квальяреллы — неподдельна. Она не всегда была столь радужной, а продуктивность высокой, как сейчас. Нападающий дебютировал в составе “Торино” в сезоне 1999-2000, оставаясь в рядах “быков” на протяжении шести лет, включая периоды аренды в “Фиорентину” и “Кьети”, игравших тогда в Серии С.

Короткий вояж Квальяреллы во Флоренцию обернулся для него настоящей катастрофой. Из того периода можно вспомнить лишь разногласия с тренерским штабом, что, конечно же, далеко не лучший показатель потенциала футболиста. А вот в составе “Кьети” он сумел доказать всем свой бомбардирский талант, добившись в юном возрасте 19-ти голов в 43-х матчах.

Уроженец маленького городка Кастелламаре-ди-Стабия провел еще несколько сезонов в аренде, чтобы в сезоне 2006-2007 впервые оказаться в составе “Сампдории”. На “Марасси” Квальярелла вышел на совершенно иной уровень игры. И речь шла не столько о количестве голов, сколько, в первую очередь, об их качестве. На самом деле, в Италии Фабио известен как “автор великих голов”, но его никогда не считали “великим бомбардиром”. Первое — совершенная правда, а второе утверждение Квальярелла разрушил собственными ногами, хотя на это и потребовалось некоторое время.

Интересно, что рулевой национальной сборной Италии Роберто Манчини не смог устоять перед результатами нападающего “Сампдории” в этом сезоне, вернув его в команду спустя почти 10 лет. Похожая история была и в 2007-м году, когда успешные результаты именно в составе генуэзцев позволили ему впервые надеть футболку “Скуадры адзурры”. 28 марта 2007-го года Фабио отыграл ровно три минуты против шотландцев в рамках отбора к Евро, но уже в поединке с Литвой, в котором нападающий получил возможность провести полную игру, он дважды зажег на табло свое имя.

Несмотря на успехи, Квальяреллу ждало очередное разочарование. Многие годы в Италии существовало такое уникальное понятие, как “совместное владение”. Права на одного игрока могли принадлежать сразу нескольким клубам, а в том случае, если в решающий момент договориться не удавалось, то проводился слепой аукцион. Несколько лет назад лига отошла от этого “средневекового” правила, запретив подобные контракты и обязав клубы окончательно разобраться между собой. Квальярелла был вынужден вновь переехать, потому что “Удинезе” сделал ставку выше, нежели генуэзский клуб. В момент, когда Фабио искал стабильность — подобный переход казался катастрофой.

Но настоящие чемпионы всегда находят выход. Путь Квальяреллы лежал через труд. Засучив рукава, он принялся за работу в составе фриульцев, наладив вскоре прекрасную связку с великим Тото Ди Натале. Пара затащила скромный “Удинезе” в четвертьфинал Кубка УЕФА сезона 2008-2009, а сам Фабио забил восемь мячей, став третьим в списке лучших бомбардиров, пропустив вперед лишь Ивицу Олича и Вагнера Лава.

Будучи неаполитанцем, Квальярелла мечтал однажды сыграть за родной “Наполи”, и этот шанс он получил в 2009-м году. Он еще не знал, что его мечте суждено превратиться в настоящий кошмар. По сути, Фабио провел только один полноценный сезон в составе партонопейцев, забив 11 голов в 35-ти матчах и доставив команду на шестую строчку турнирной таблицы. Результат неплохой, если вы узнаете, что командой в то время руководил Вальтер Мадзарри, а игроками стартового состава были Эдинсон Кавани и Эсекьель Лавесси. Но все проблемы, которые появлялись перед Квальяреллой на футбольном поле, были просто ничтожны по сравнению с тем, что он переживал вне зеленого газона.

Уже в следующем сезоне Квальярелла уехал в очередную аренду, присоединившись к “Ювентусу”. Для фанатов “Наполи” это было истинным предательством. Посмотрите, как жестко отреагировали южане на переход Гонсало Игуаина в свое время. Однако поклонники неаполитанского клуба не знали о преследовании Фабио со стороны неизвестных. Ирония заключается в том, что человек, к которому в итоге обратился за помощью Квальярелла, являлся тем самым преступником. Работник почтовой полиции Раффаэле Пикколо решил терроризировать именитого нападающего, хотя он и не являлся его единственной жертвой.

Квальяреллу стали атаковать многочисленными сообщениями о связях с несовершеннолетними девочками, мафией и наркотиками. Его обвиняли в фактах сдачи футбольных игр и обещали убить. Не только Фабио оказался в опасности, но его близкие и родные. В частности, похожие угрозы сыпались на отца футболиста. Раффаэле Пикколо делал вид, что пытается найти неизвестных, но в итоге погрузил жизнь Квальяреллы в многолетний кошмар.

Он продолжал выходить на поле, но страшные события из повседневной жизни так или иначе переплетались с качеством игры. К тому времени, как тайна была раскрыта, Квальярелла провел в Турине шесть лет, четыре из которых в составе “Ювентуса”, где он выиграл три чемпионских титула подряд. Позже он помог “Торино” вернуться в Европу впервые с 90-х годов, а в обеих туринских командах ему удалось забить в общей сложности по 30 мячей в чуть более 100 матчах.

В 2016-м году Фабио вернулся в “Сампдорию”, где играет по сей день. Судебный процесс над Раффаэле Пикколо завершился в феврале 2017-го года. Бывший полицейский был приговорен к четырем годам и восьми месяцам тюрьмы, а после матча с “Кальяри”, в котором Квальярелла отличился забитым мячом, нападающий не смог сдержать слез во время послематчевого интервью. Наконец, все закончилось.

“Я жил в настоящем кошмаре, о котором не мог сказать никому. Это были пять страшных лет. Я боялся выйти из дома, я жил в страхе, что с кем-то из дорогих мне людей может произойти трагедия. После моего отъезда в Турин я слышал много плохого о себе, но никто не знал, что происходит на самом деле. Сейчас я чувствую себя свободным”.

Люди постепенно начали приходить в себя. Те, кто оскорблял Фабио за переход в “Ювентус”, в одночасье превратились в главных болельщиков игрока. Неаполитанцы вывесили на стадионе Сан-Паоло баннер в поддержку, который гласил: “Мы обнимем тебя снова. Ты пережил ад с огромным достоинством. Фабио — сын этого города”.

Эта история делает достижение Квальяреллы еще более ценным. В этом сезоне он оставил позади себя одних из лучших нападающих Европы, а среди них, на минуточку, Криштиану Роналду и Мауро Икарди. Мало кто мог бы поверить, но у Фабио действительно было преимущество перед португальским гением. Да, нападающий “Ювентуса” провел всю карьеру, разрушая рекорд за рекордом, однако Квальярелла является опытным бойцом итальянского футбола. Он слишком хорошо знает эту лигу. Будучи свободным, Фабио наконец совместил две теории о себе: сезон подарил нам “великого бомбардира, который забивает великие голы”.

Жизненные испытания сделали Квальяреллу гораздо крепче в ментальном смысле. В этом году он мог расслабиться и получать удовольствие от игры, в то время, как его соперники за “Золотую бутсу” решали гораздо более сложные задачи. Тот же Роналду был куплен “Ювентусом” для долгожданной победы в Лиге чемпионов. Возможно, новоиспеченный “Капоканноньере” больше не проведет второй подобный сезон, но все это не имеет значения. 27-й номер на спине, выбранный Фабио в память о погибшем друге детства, уже прочно вошел в историю итальянского и европейского футбола.

Другие душевные тексты от Геворга Даниеляна:

"Зенит", выигравший Кубок УЕФА-2008. Что с ними сейчас?

Господи, спасибо тебе за "Ливерпуль"! Эти парни заставляют нас верить в чудеса

Фото: Yahoo, GettyImages, Eurosport, официальный сайт “Ювентуса”

Нет комментариев

avatar