Рафа Надаль не выиграет "Ролан Гаррос". Мы знаем, кто его остановит
1410 15:57, 19 апреля 2019 19:38, 2 ноября 2020 Максим Тарусин

Рафа Надаль не выиграет "Ролан Гаррос". Мы знаем, кто его остановит

Очередной титул на глине едва ли уйдет к испанцу.

Легендарный испанский теннисист Рафаэль Надаль выступал на "Ролан Гаррос" 14 раз и выиграл титул 11 раз. Никто до Надаля за всю историю тенниса не выигрывал один турнир Большого Шлема 10 и более раз. Испанец впервые сыграл на Гарросе в 2005 году в возрасте 18 лет и сразу же выиграл его. Он взял 4 подряд РГ с 2005 по 2008 год. В 2008 он разгромил в финале Федерера 6-1, 6-3, 6-0. В 2009 году его 31-матчевую победную серию в Париже прервал швед Робин Содерлинг, а точнее травма коленей испанца. После чего Надаль выиграл следующие 5 Гарросов подряд. 

Борьба за 100 000 рублей в самом разгаре! Включайся в зарубу и побеждай

Лишь в 2015 году Рафа потерпел свое второе поражение в Париже. 7-5, 6-3, 6-1 его разгромил в 1/4 финала Новак Джокович. Надаль был явно не в форме, но боролся изо всех сил, а Джокович был на пике. В 2016 году испанец впервые снялся с Гарроса. Причина – травма левого запястья. В 2017 и 2018 годах Рафа уверенно забирал Кубок Мушкетеров, однако тогда в сетке не было оптимального Джоковича, главного противника Рафы. Так кто же сможет остановить Надаля на Ролан Гаррос-2019? Мы провели тщательный разбор.

1. Колени Надаля

Главная причина почему испанец может не выиграть РГ в этом году — это его травмы. Манакорцу уже 32 года, а в июне станет уже 33. Предыдущий Король Грунта и человек, выигравший 6 Гарросов, Бьорн Борг завершил карьеру уже в 27 лет. Несмотря на то, что грунт является самым безопасным покрытием (на нем реже всего травмируются теннисисты), Надаль играет в очень энергозатратном стиле и это приводит к травмам. Описанию травм испанца можно посвятить отдельную статью. Остановимся на последних. В январе 2018 года Надаль травмировал правое бедро и пропустил 2 месяца. В сентябре того же года он травмировал правое колено и пропустил 4 месяца. Вернулся и дошел до финала АО-2019, где его разгромил Джокович. 16 марта 2019 года в Индиан Уэллсе Надаль опять травмировал своё правое колено и с тех пор не играл. 

2. Новак Джокович

Действующая первая ракетка мира Новак Джокович ведет по личным встречам против Надаля 28-25. Серб выиграл 9 из последних 11 матчей против Рафы. А уж разгромная победа над манакорцем в финале Australian Open показала пропасть в уровнях игры между ними. Кроме того, серб чаще всех остальных побеждал испанца на грунте – целых 7 раз за 22 матча. На "Ролан Гаррос" Надаль выиграл 5 из 6 матчей у Джоковича. В целом можно сказать, что Джокович "разгадал" игру Надаля еще в 2011 году. Тогда серб выиграл все шесть очных поединков, включая два финала Шлемов. Сейчас в 2019, когда Джокович полностью здоров, выиграл три предыдущих Шлема подряд, а Надаль второй раз за полгода травмировал одно и то же колено, мысль о поражении Рафаэля на грядущем "Ролан Гаррос" не выглядит фантастикой. 

3. Доминик Тим

Начнем с главного факта. Доминик Тим — единственный игрок, который обыграл Надаля на грунте в 2017 и 2018 годах. В 2017 году Грунтовый Принц победил Короля Грунта в Риме 6-4, 6-3. В 2018 году в австриец в Мадриде взял верх 7-5, 6-3. Кроме того, Тим победил Рафу в 2016 году на турнире в Буэнос-Айресе 6-4, 4-6, 7-6. Итоговая личка 8-3 в пользу Надаля. Все матчи были сыграны на грунте, кроме последнего. Ту пятисетовую битву Рафы и Доминика на US Open-2018 помнят все любители тенниса. Из молодого поколения игроков Тим является единственным ярко выраженным грунтовиком. Его тренер Гюнтер Брезник поставил ему мощнейшие удары с обеих рук. Этот же тренер поставил Эрнесту Гулбису его знаменитый форхенд. 

К тому же месяц назад Тим нанял себе в команду Николаса Массу и теперь экс-девятая ракетка мира основной тренер австрийца. Чилиец очень высоко оценивает уровень Тима: "Индиан-Уэллс был идеальным местом для Тима продемонстрировать, какого прогресса он добился за такое короткое время. По ходу турнира я вносил в его игру маленькие коррективы: нюансы, которые на тех кортах сыграли ключевую роль. Я был удивлен, как он все ловит на лету: он невероятно восприимчив и сразу использует новые знания в матчах. Он потрясающий талант и исключительно дисциплинирован. Попроси Дома сделать что-то, и он сделает - только лучше. Для меня честь работать с игроком такого калибра". 

4. Роджер Федерер и Александр Зверев

Швейцарский Маэстро впервые с 2016 года заявился на грунт и это действительно опасно для фанатов Рафы. Роджер был дико хорош на Мартовских Мастерсах, на обоих дойдя до финала. Последние 5 личных встреч против Надаля Федерер выиграл, пусть все они и проходили на хардовых кортах, но психологическая устойчивость на стороне швейцарца. Александра Зверева отчасти можно назвать преемником Роджера. Швейцарец очень много помогает советами молодому немцу. Зверев никогда не обыгрывал Надаля за пять очных встреч, но в последнем поединке в финале грунтового Мастерса в Риме в 2018 году Саша вел 3-1 в решающем сете и лишь перерыв из-за дождя помог Рафаэлю перевернуть тот матч.

Таким образом, причин и людей, которые могут помешать Надалю выиграть Ролан Гаррос в 2019 году оказалось довольно много. Это и собственные колени испанца, и первая ракетка мира Новак Джокович, и представители NextGen Тим и Зверев, а также вечный противник манакорца Роджер Федерер.

Другие мощные тексты о теннисе:

Энди Маррей победил боль и готов совершить очередной камбэк

Шараповой пора уходить. Это уже стыдно!

Фото: Чемпионат, Getty Images, Reuters.

Нет комментариев

avatar