Семь советов по FIFA, которые выведут твою игру на новый уровень
10177 12:48, 3 августа 2019 16:33, 2 ноября 2020 Владимир Губарев

Семь советов по FIFA, которые выведут твою игру на новый уровень

Готовимся к новому сезону

Выигрывай больше воздушных единоборств

В FIFA очень тяжело выигрывать воздух против тех игроков, которые выше (хоть здесь FIFA действительно похожа на реальный футбол). Но разработчики оставили возможность немножко схитрить и получить преимущество над своим соперником. Для этого вам нужно зажать L2/LT, пока мяч находится в воздухе, чтобы ваш футболист выбрал выигрышную позицию. Это значительно повысит ваши шансы на локальную победу на “втором этаже”.

Замедляйся при выходе один на один

Если понимаешь, что ты выиграл позицию и выходишь один на один с вратарем, стоит сбавить темп перед самим ударом. Это делается из-за двух причин:

Игрок может отпустить далеко мяч, и вратарь заберет его в руки

Игрок может отпустить далеко мяч, и ты пробьешь прямо в голкипера

Все, что нужно сделать – отпустить кнопку ускорения и сблизиться с голкипером так, чтобы осталось всего несколько метров, после чего легким ударом отправить мяч в сетку (если вы выходите на вратаря по центру), или же зарядить, как из пушки, направляя круглого в дальний от вратаря угол (если вы выходите на вратаря под углом).

Особенный удар

Если вы находитесь перед штрафной, и мяч отскочил от игрока на несколько метров, и это ударная позиция – бейте, но бейте по-особенному! Все, что нужно сделать – нажать один раз на удар и потом повторить нажатие перед самим контактом с мячом. Двойное нажатие активирует “пушку”, и мяч летит с большей скоростью и точностью.

Важно: для того, чтобы качественно использовать этот трюк во время игры, вам нужно потратить несколько минут в режиме тренировки. Но оно того стоит. Это действие значительно улучшит ваши удары с дальней дистанции. Самое ключевое – не прогадать с ситуацией, когда стоит “стрелять”. Этот удар будет неэффективным, если вы будете бить с малого разгона, или когда мяч катится к футболисту, а не от него. Тогда “окно” для второго нажатия сократится, и есть огромная вероятность того, что кто-то пострадает на трибунах.

Сделай навесы своим оружием

“Навесодрочеры” – если вы играете в FIFA, вы должны были слышать это выражение на регулярной основе от обиженных ребят, которые раз за разом пропускают после подач с фланга. Почему бы не превратить эту слабую сторону в сильную? Если ты владеешь мячом на фланге и видишь своего нападающего в чужой штрафной, вместо простого нажатия на навес исполни двойное нажатие. Качество навеса улучшится в разы.

Если же ты хочешь выполнить техничную передачу верхом а-ля Фабрегас/Иньеста/Мата, на помощь придет зажатая кнопка R1/RB. Тогда твой игрок перекинет защитников и отправит нападающего в забег к чужим воротам. 

Не отпуская мяч далеко от ног во время приема

Иногда отобрать мяч у игроков просто нереально, несмотря на не самую, казалось бы, удачную передачу. Все дело в том, что грамотные ребята удерживают L2/LT во время приема, и мяч буквально липнет к ноге футболиста. А если ты продолжишь удерживать L2/LT, то твой игрок будет грамотно использовать корпус, чтобы не пустить соперника к мячу. 

Не ленись и используй быструю настройку тактики

Профессиональные игроки FIFA в 99% случаев в самом начале встречи выбирают оборонительную тактику с помощью D-Pad. Защитники тогда играют глубже к своей штрафной, что уменьшает шансы выхода один на один. Но самое главное в использовании этих быстрых тактик – так это быстрое влияние на ход игры. В случае, если ты проигрываешь в один мяч и осталось менее 10 минут до окончания игры, можно выбрать “Все в атаку”, что отправит правого из двух центральных защитников в атаку, когда ты владеешь мячом. В таком случае ты можешь заменить его на быстрого вингера/нападающего, создав преимущество в количестве человек у чужой штрафной во время своей атаки. Проверено - работает.

Бонус для супертопов: управляйте вратарем

Все, что вам нужно сделать, чтобы переключиться на вратаря – нажать на правый стик и им же управлять. Если вы чувствуете в себе силы и видите, куда ваш соперник собирается пробить, вы можете сыграть на опережение и рвануть в сторону, куда будет послан мяч. В таком случае высоки шансы отбить даже самый мертвый удар, но можно и оказаться в дураках, пропустив нелепый гол. 

Более простым, но очень эффективным будет использование вашего вратаря в режиме Нойера, выходя им из штрафной. При атаке соперника следует зажать треугольник, и тогда ваш голкипер покинет ворота. Эффективнее всего делать это, когда вы видите, что у соперника лишь одно направление контратаки, и он собирается сыграть либо низом наперед, либо забросом за спину защитникам. В таком случае вратарь может здорово помочь своей обороне, подчистив зону перед своей штрафной. Более того, зачастую соперники не ожидают увидеть вратаря за пределами его зоны, и это сбивает их с толку. Разумеется, выходы из ворот – риск, но зачастую он стоит того. Практиковать это более двух раз в игре с одним и тем же соперником не стоит. Люди приспосабливаются и ожидают этого, а трюк с выходом вратаря хорош своей неожиданностью.

Другие тексты про FIFA 19 на СТАВКА TV:

FIFA 19 и спорт не имеют ничего общего. Доказываем на примерах

Четыре лучшие схемы в FIFA, которые разорвут любого соперника

FIFA явно расслабилась. PES 2020 может стать главным футбольным симулятором года

Фото: скриншоты из игры FIFA 19

Нет комментариев

avatar