Как "Атлетико" помог "Эспаньолу" сохранить место в Примере
1287 10:05, 24 мая 2020 16:49, 2 ноября 2020 Алекс Маннанов

Как "Атлетико" помог "Эспаньолу" сохранить место в Примере

Камео Хесуса Хиля.

В сезоне 1990/91 барселонский "Эспаньол" стоял на грани стыковых матчей, попадать в которые решительно не хотел. В последнем туре "Попугаи" принимали мадридский "Атлетико", забронировавший себе второе место – вне зависимости от результата этого поединка столичный клуб не смог бы продвинуться на первое место, либо опуститься на третье. Тогда президент "Эспаньола" Хулио Пардо Падрос (в 1993-ем году он оставит клуб буквально на грани разорения, и "Эспаньол", дабы покрыть долги, вынужден будет продать свой стадион "Саррия") связался с могущественным президентом "Атлети" Хесусом Хилем. 

План Падроса был прост: "Атлетико" уступает "Попугаям", а в следующем сезоне "Эспаньол" отдает мадридскому клубу две победы в национальном чемпионате и отказывается от претензий на крайнего защитника "Барселоны" Микеля Солера (за ним охотились и "Атлетико", и "Эспаньол"). 

Хесус Хиль ответил согласием и подозвал к себе одну из главных звезд своей команды, португальского фантазисту Паулу Футре. 

"Хиль сказал, что сегодня мы не должны взять очки, - вспоминал Футре в интервью португальской газете Record, - и чтобы я передал товарищам по команде, что сегодня не нужно стараться, так как победит "Эспаньол". Такое со мной случилось в первый и последний раз в жизни". 

Футре отказался играть, заявив, что не будет участвовать в договорняке, и попросил тренера, хорвата Томислава Ивича, не включать его даже в список запасных.  

Почуяв на корабле зачатки бунта, Хесус Хиль сам спустился в раздевалку. Он еще раз повторил требования, добавив, что в случае их исполнения команда получит призовые, а зарплату тоже начислят пораньше. Если же коллектив откажется играть по правилам Хиля, то зарплаты футболистам не видать. Для вящей убедительности своих слов, Хесус Хиль пнул мусорное ведро, пролетевшее в опасной близости от каменного лица центрального защитника Роберто Солособаля.     

"Он угрожал футболистам лишить их денег, - продолжает Футре свои грустные воспоминания для Record. – Что им было делать?" 

"Атлетико" вышел на поле, чтобы проиграть. 

При этом "Эспаньол" очень долго не мог взломать картонную оборону соперника, состоявшую всего лишь из трех человек, Солособаля, Феррейры и Муньоса. Полузащитник Бернд Шустер опустился в опорную зону, чтобы просто там затеряться, а тройка защитников стала допускать чудовищные ляпы. 

"Атлетико" проиграл 1:3, и игроки мадридской команды покидали поле с низко опущенными головами. "Эспаньол" избежал стыков и отказался от приобретения Микеля Солера. 

В межсезонье Паулу Футре отправился к Хесусу Хилю и сказал, что если президент готовит еще какие-либо подковерные игры, то президенту лучше выставить его на продажу, потому что он, Паулу Футре, в них участвовать не намеревается. Хиль очень любил Футре: он был его первым подписанием в качестве президента, и в различных интервью президент "Атлетико" всегда называл Паулу ведущим хавбеком Европы.

Хиль пообещал, что больше подковерных игр не будет, но "Эспаньол" в сезоне 1991/92 все равно будет вынужден отдать две победы – таков был договор. 

"Попугаи" "легли" в двух поединках против "Атлети" по совершенно одинаковому сценарию – они быстренько пропускали два гола (защитники при этом лишь обозначали борьбу), после чего уже начинали играть в какой-никакой, но футбол. 

В сентябре 1991-го Мойя и Маноло уже к 14-й минуте сделали счет 2:0 в пользу "Атлети". В феврале 1992-го Маноло и Шустер забили два гола к 12-й минуте. 

Тот "Эспаньол" был слаб настолько, что все его дружно отправляли во второй дивизион (в частности, "Попугаи" уступили "Барселоне" 0:4, а "Реалу" 1:5 и 0:7), но он каким-то чудом все-таки снова сумел избежать стыков. Впрочем, у чуда было конкретное объяснение: президент Хулио Пардо Падрос снова залез в клубную казну и щедро оттуда выплачивал премиальные соперникам за поражения. 

Считается, что в сезоне 1991/92 президент "Эспаньола" купил победы против "Альбасете", "Логроньеса" и "Хихона". 

"Попугаи" вылетят из Примеры только в 1993-ем году, попав в стыки, которых они всегда так хотели избежать.

Не зря боялись.  

Другие материалы Алекса Маннанова на СТАВКА TV:

Экс-руководитель "Осасуны" получил под десять лет за подкуп соперников. А его команда все равно вылетела.

40 лет назад скандал с подпольным тотализатором взорвал Италию, а "Милан" и "Лацио" отправились в Серию Б.

Эти судьи "убили" Италию и Испанию прямо на ЧМ. Один из них стал богачом, другой – наркокурьером.

Фото: Reuters.

Нет комментариев

avatar