Еще вчера о них мало кто знал, а теперь они разрывают Европу. Топ-5 открытий сезона 2018/19
10463 08:10, 5 июня 2019 18:56, 2 ноября 2020 Геворг Даниелян

Еще вчера о них мало кто знал, а теперь они разрывают Европу. Топ-5 открытий сезона 2018/19

Эти парни показали бешеный прогресс.

Александр Зинченко

Украинец Александр Зинченко провел по-настоящему прекрасный сезон, показавший всему миру его решимость и профессионализм. Ни для кого не секрет, что он почти покинул клуб прошлым летом, имея на руках хорошее предложение от “Вулверхэмптона”, но в конечном итоге игрок принял решение остаться в “Манчестер Сити” и бороться за свое место. По словам Хосепа Гвардиолы, Зинченко ни на одну секунду не демонстрировал уныние и продолжал работать изо всех сил.

После очередной травмы Бенжамена Менди, Зинченко получил место левого защитника, а его выступления, особенно после нового года, — были просто превосходны. Александр значительно прибавил в оборонительном плане, но в атаке действовал не менее продуктивно. Он регулярно подключается к атакам команды и обладает отличным дальним пасом.

Зинченко за короткий промежуток времени превратился в одного из любимчиков Хосепа Гвардиолы. Кажется, что теперь наставник больше не отпустит игрока, по крайней мере, пока сам стоит у руля “Манчестер Сити”. Футболист может похвастать сразу четырьмя трофеями в этом сезоне: победа в АПЛ, Кубок Лиги и Кубок Англии, а также Суперкубок страны. В общей сложности Зинченко появился в 29-ти матчах за клуб в этом сезоне, забив один гол и отдав пять передач. Помимо прочего, он, конечно же, был частью сборной Украины в матчах Лиги Наций, а также на старте квалификации к Евро.

Джейдон Санчо

Предыдущий сезон Бундеслиги не сумел раскрыть потенциал Джейдона Санчо в полном объеме. Игрок провел не так много матчей в основной команде, проведя большую часть времени во втором составе “шмелей”. Однако этот сезон дортмундской “Боруссии” прошел под знаменами юного англичанина.

Наставник “желто-черных” Люсьен Фавр нашел нужные ключи к Санчо, обеспечив его своим доверием и большим количеством игрового времени. Юный игрок не подвел тренера. Санчо оказался одним из тех игроков, чья работа с мячом выглядит завораживающе. Зрители постоянно ждут от него результативных действий, а он удивляет своей не по возрасту настырностью и смелостью. Джейдон прекрасно чувствует себя в игре один на один с оппонентом и обладает превосходной скоростью.

Но один из главных компонентов успеха Санчо — это прекрасная работа на команду и отменное видение поля. Англичанин завершил сезон с активом в 19 голевых передач и 13 забитых мячей. Потрясающий результат для парня, которому только в марте исполнилось 19 лет. Успехи Санчо не остались незамеченными наставником национальной сборной Англии Гаретом Саутгейтом. Дебютировав в октябре прошлого года против Хорватии, Джейдон провел в общей сложности уже четыре матча за “трех львов”, забив дважды и здесь.

Лука Йович

Сербский нападающий Лука Йович превратился в этом сезоне в одного из самых желанных игроков Европы, а взгляд на его статистику позволит понять, почему именно ведущие клубы Старого света вели охоту на него. В 32-х матчах Бундеслиги этого сезона он отметился 17-ю голами и шестью передачами. Благодаря этому результату, “Айнтрахт” до последнего боролся за место в Лиге чемпионов на следующий год, однако в конце первенства опустился на седьмую строчку, дающую право выступать лишь в Лиге Европы.

Кстати о втором по значимости клубном турнире. Лука Йович провел по-настоящему блистательную кампанию в составе “орлов”, забив по итогам турнира 10 голов и уступив звание лучшего бомбардира лишь чемпиону Оливье Жиру. Но одна лишь статистика вряд ли способна отразить весь талант этого игрока.

В отличие от многих нападающих, которые обладают каким-то одним сильным качеством, Лука Йович развит всесторонне. Это настоящий кошмар для защитников, которые не понимают, чего ожидать от этого игрока. Из своих 25-ти голов в Бундеслиге с момента перехода из “Бенфики”, Йович 10 забил с левой ноги, 10 с правой, а еще в пяти случаях отправлял мяч в сетку ворот головой. Серб обладает превосходной скоростью и голевым чутьем, в среднем каждый пятый его удар по воротам достигает цели, а в следующем сезоне мы увидим его в рядах мадридского “Реала”, который сделал серьезную ставку на талант Йовича.

Винисиус Жуниор

Бразильский вундеркинд Винисиус Жуниор — новое имя в череде блестящих игроков из страны самбы и карнавала. Нейтральные болельщики были довольно удивлены трансфером, который провернул мадридский “Реал”. “Сливочные” выложили за юного паренька из “Фламенго” 45 миллионов евро, но уже очень скоро он стал оправдывать вложенные в него средства, даже несмотря на абсолютный провал королевского клуба в этом сезоне.

Дебютировав в товарищеском матче против “Манчестер Юнайтед”, Винисиус превратил жизнь обороны манкунианцев в настоящий ад. Резкий, быстрый, обладающий великолепным дриблингом и невероятной жаждой мяча — именно так можно описать игру бразильского таланта. Жуниор становится грозным оружием во время контратакующих действий, прорезая оборону соперника стремительным движением вперед и обыгрывая игроков одного за другим. Даже те, кто были впереди него, рискуют оказаться позади.

Несмотря на то, что Винисиусу пришлось стартовать в матчах второй команды “Реала”, он очень быстро адаптировался к испанскому футболу, забив за “Кастилью” три гола уже в первых четырех матчах. Ужасно складывающийся сезон “сливочных” вынудил ввести игрока в основной состав и, по крайней мере в личном плане, Винисиус не подкачал. Бразилец провел 36 матчей в этом сезоне в обеих командах, забив семь мячей и отдав 13 голевых передач. И это с учетом того, что концовка сезона для молодого паренька была подпорчена неприятной травмой. Болельщики “Реала” уже предвкушают следующий сезон под руководством Зинедина Зидана, ведь мы теперь знаем, каким огромным потенциалом обладает Винисиус.

Маттейс де Лигт

Блистательная игра “Аякса” в этом сезоне открыла миру многих талантливых ребят, которых можно назвать надеждой на будущее европейского футбола. Одним из таких игроков является защитник Маттейс де Лигт. Если вы увидите игру этого парня на стадионе имени Йохана Кройфа, то ни за что не поверите в его 19-летие. Его игра невероятно зрелая.

Де Лигт начинал свою карьеру на позиции центрального полузащитника, но уже очень скоро оказался в сердце обороны, а виной всему прекрасные действия при отборе мяча и выбор позиции во время атаки соперников. Уже в 16-летнем возрасте Маттейс дебютировал за основную команду, еще через год он оказался в финале Лиги Европы, а затем примерил капитанскую повязку и получил место в национальной сборной. Невероятный прогресс, который возвел юного защитника в число лучших в мире на своей позиции. Теперь его хотят видеть у себя ведущие клубы Старого света. Поговаривают, что он уже в одном шаге от каталонской “Барселоны”, заманившей недавно к себе Френки де Йонга.

Бытность полузащитником позволила де Лигту значительно развить навыки паса. Он умело вырезает как дальние передачи, так и фирменные “коротыши” “Аякса”. Он искусно управляет первым пасом и в состоянии одним действием начать опасную атаку своей команды, а физическая мощь и хорошая скорость подкрепляют его защитные качества. Маттейс был незаменимым игроком для “аяксидов” в этом сезоне. Он провел 55 матчей во всех турнирах, забив семь и отдав четыре передачи. В составе национальной сборной защитник уже набрал 15 матчей, что является поразительным результатом для его 19-ти лет.

Другие тексты о европейском футболе:

Гвардиола, Сарри или? Кто возглавит "Ювентус" по версии букмекеров? 

Месси обошел Роналду по забитым мячам. Но он все равно хуже Криштиану

Зидан выкинет их лично. От кого избавится "Реал"?

Фото: GettyImages, официальный сайт “Ювентуса”.

Нет комментариев

avatar