Голкипер сборной Италии и "Манчестер Сити" Джанлуиджи Доннарумма впервые признан лучшим вратарем года по версии ФИФА. Ранее он же получил приз имени Льва Яшина, вручаемый по итогам голосования журналистов, проводимого France Football.
В уходящем году Доннарумма стал победителем Лиги чемпионов в составе ПСЖ, с которым также завоевал еще три титула: чемпиона Франции, обладателя Кубка Франции и Суперкубка Франции. Летом 26-летний вратарь перешел из парижского клуба в "Ман Сити" за 30 млн евро.
Приз лучшему вратарю году FIFA The Best учрежден в 2017 году. Ранее его обладателями становились Джанлуиджи Буффон (2017), Тибо Куртуа (2018), Алиссон (2019), Мануэль Нойер (2020), Эдуард Менди (2021), Эмилиано Мартинес (2022 и 2024) и Эдерсон (2023).
Нет комментариев