"Если кажется, что надо грузить хату — сразу гони такие мысли". Большое интервью NeFartoviy Club
5424 08:37, 4 марта 2024 Никита Канцер

"Если кажется, что надо грузить хату — сразу гони такие мысли". Большое интервью NeFartoviy Club

Как совмещать бизнес, ставки и управлять командой аналитиков? Подробный разговор с проектом NeFartoviy Club.

#лучшее

NeFartoviy Club — проект единомышленников, специализирующийся на ставках. Аккаунт "клуба" уже побеждал в нашей Лиге экспертов и на протяжении большинства месяцев выходил в стабильный плюс. Кажется, пришло время поговорить обо всем. Ниже интервью о беттинге, работе, стратегии, хобби и много о чем еще.

Работа в бизнесе и своя команда ставочных аналитиков

— Приветствую, Степан! Давай познакомим тебя с нашими читателями. Расскажи немного о себе.

— Привет! Я родился в январе 1984 года, так что в начале года мне будет 40 лет.

Родился и проживаю в настоящее время в Ярославле. Закончил школу, поступил на экономический факультет в ЯрГУ, 5 лет учился, там же ещё 3,5 года в аспирантуре. Написал диссертацию, но не защитил, так как в период ее написания, тема, которую изучал, потеряла свою актуальность. Далее учился на юридическом факультете, также в ЯрГУ. В 2011 году женился, воспитываю десятилетнюю дочь.

С 2005 года начал работать в компании, которую основал мой отец. Называется она "ООО Стрелец-95". На данный момент компания работает более 28 лет. Занимаемся оптовой и розничной торговлей алкогольной продукции. Также в 2020 году открыли транспортное направление, занимающиеся грузоперевозками по РФ. Сейчас алкогольное направление вывели в отдельную структуру. Наши подразделения находятся в Ярославской, Вологодской, Архангельской областях и республике Коми. Штат сотрудников более 250 человек!

— Ты довольно образованный человек. А скажи, пожалуйста, на какой должности работаешь в компании?

— Генеральный директор/соучредитель.

— Здорово. Я думаю, что это дело довольно прибыльно. Многие просто идут в ставки, потому что не хватает денег. Полагаю, что у тебя такой нужды не было. Почему ты тогда начал ставить? Как это было?

— При условии, что оборот компании на данный момент — 2 млрд рублей, нужды в деньгах не было, но, волею случая подобрались люди, с которыми общался, и выяснилось, что все ставят чисто "по фану". В процессе обсуждения было принято решение создать команду и начать ставить более структурировано. Сейчас в команде 4 человека. Я, как управленец и стратег, остальные аналитики. Мы постоянно изучаем разные стратегии, мысли, события, сначала обкатываем на своих ставках для понимания. В массы не выпускаем пока не поймем, что эффективность хорошая

Мы ставим свои деньги, так как у нас есть активы, которые можно использовать. У нас есть имя и компания, отчетность в свободном доступе. Говорю так, потому что постоянно изучаю проекты где люди, показывая пачки денег (причем не своих), говорят аудитории, что есть "жб" ставка и едут ставить "лям". У нас совершенно другой подход!

Мы ошибаемся на своих промахах и на своих деньгах, а не на деньгах наших подписчиков. И поскольку я в бизнесе почти 20 лет, я понимаю, что в ставках можно заработать, и в этом бизнесе крутится большое количество денег.

Самая большая победа и самый обидный проигрыш

— Очень профессиональный и добросовестных подход у тебя. Расскажи, много ли своих денег ты проиграл? Насколько этот показатель превышает выигрышные события?

— Достаточно философский вопрос. Когда испытываем стратегию, то делаем ставки по 100-200 руб. Изучение может растянуться, поэтому много ставить нет смысла. Подсчет основной деятельности есть: были месяцы, когда было +800 тысяч рублей. а было, когда -600 тысяч.

Но это всегда опыт, а он дороже денег. 

Вот пример, который вспомнил: года 2-3 назад был финал CS, ставка была 100 тысяч рублей на победу Астралис, после 2-ух карт было 1-1. И 3 карта — де трейд. После 1 раунда Астралис вели 12-3, и, по идее надо было страховать данное событие, но логика говорила, что "Зачем, победа в кармане!". В итоге, Астралис с 12-3 проиграли эту карту.

— Обидное поражение, но ты прав. Это, безусловно, опыт. Хоть и цена ему 100 тысяч рублей. Ты говоришь про ставки через призму стратегии и отчётности. А ставил ли ты когда-нибудь для себя?

— На бизнес уходит очень много времени, поэтому практически сам не ставлю. Для анализа надо очень много времени, а заниматься "тыканиной" не вижу смысла. Если ставить, то много и на 1 выверенное событие, чем ставить по 1000 руб. на кучу событий.

— С учётом всего этого, повысился ли у тебя уровень стресса после того, как ты стал заниматься беттингом?

— Уровень стресса в бизнесе всегда на высоте, но ставки добавили, также, как и стрессоустойчивость. Раньше мог смотреть события, на которые поставили. Сейчас нет, поставил и забыл. Только когда есть сигнал от команды, что надо подстраховать или добавить по ставке. Лучше не смотреть онлайн, нервные клетки дороже. Никогда ещё нельзя впадать в эйфорию от победы и пытаться сразу отыграть минус, уйдешь в минус еще глубже.

Где искать валуй?

— Очень полезные замечания! Мне ещё интересно твоё мнение по одному вопросу. Почему довольно часто не заходят именно кубковые матчи? Такие как ЛЧ, ЛЕ и так далее.

— Это очень сложный вопрос. Когда кажется, что все очевидно и надо "грузить почку или хату". Такие мысли нужно сразу гнать и забыть про это событие, так как, на 90-95% это будет проигрыш. Сейчас уровень команд вырос, имеется в виду аутсайдеров, поэтому такое лучше не рассматривать. Также не надо забывать про разные случайности на поле, их не предугадаешь. Из последнего: "Бавария" – "Копенгаген", кто мог предположить, что будет 0-0 или "Шахтер" – "Барселона": 1-0. На такое лучше не ставить!

— Спасибо большое за ответ! Это всё-таки больше относится к кубковым противостояниям или применимо ко всем остальным? Лиги, первенства, чемпионаты.

— В основном в кубках, так как это как раз то время, когда буки делают деньги. Потому что широкая реклама, большие лимиты, знакомые события. Уверен, что был человек, который мог поставить на победу Баварии, даже один "лям", и его проиграть. 

Сейчас основной вектор должен быть на аналитику по определенным событиям мачта. Тут вероятность события очень высокая. У нас в команде есть человек, который анализирует статистику. Он не ставит на итог события, только по ходу матча, отмеченного им (количество ударов в створ, ауты, фолы, желтые карточки и прочее). По первенствам и чемпионатам тоже самое. Есть топ 5-7 чемпионатов по футболу, основные события и лимиты крутятся там, поэтому это привлекает. Поэтому лучше бы рассматривать не распиаренные чемпионаты. 

Бывают люди, которые ставят по "чуйке". Бывает, что это срабатывает. Как, например, я поставил (правда скромные 1000 рублей) на победу Аргентины на ЧМ до начала турнира за кф 12. Сейчас в топовых чемпионатах анализируем стратегию голов аутсайдеров матча. Пока итоги не подвели, но статистика очень хорошая.

— А как ты и твоя команда выбираете спорт, на который будете преимущественно ставить? Это зависит от ивента или есть более прогнозируемые и анализируемые виды спорта?

— У нас в команде один человек отвечает за хоккей, один в основном за футбол, еще один человек - это баскетбол, бейсбол и КС/Дота. Также параллельно каждый ведет свою "стату" по нашим наработкам. Касаемо ставки в день — от 1 до 4 ставок в день максимум. Выбираем коллегиально, при учете общего мнения всех. Кто предлагает ставку и должен, конечно, обосновать, почему мы должны поставить именно на это событие.

— Работаете по всем фронтам! А у тебя есть любимый вид спорта, и почему?

— Любимый вид — это минифутбол/футзал, смотрю обзоры Испании, Италии. Очень импонирует игра минифутбольной "Барселоны". Сам играл за сборную ЯрГу по минифутболу. Команда "Демиург". Сейчас бегаем 1-2 раза в неделю.

— Здорово. Это носит любительский или профессиональный характер?

— В 40 лет о профессиональном можно не думать, только любительский уровень.

— А ранее никогда не было мыслей о профессиональном спорте?

— Нет, не было. С 2005 года и до этого, поэтому чисто так, для себя.

Ошибки новичков, выбор БК и специфика канала в ТГ

— Понял. Как ты считаешь, какие главные ошибки допускают начинающие бетторы?

— Думаю, самоуверенность, наивность, нежелание учиться и разбираться в вопросе. В основном все новички слушают других людей, которые уже давно ставят.

— Соглашусь с тобой в этом. Выбор БК: это важно или без разницы где ставить?

— Без рекламы, но мы ставим только в Фонбет. Остальным ставить только в компаниях, кто имеет лицензию в РФ, иначе денег своих не увидите.

— Давай теперь поговорим про твой канал! Почему Нефартовый?

— Сидели обсуждали, как назвать. "Фартовый клуб" банально, чисто "по фану" решили нефартовый.

— Интересно. А с какой целью создавался канал? Как давно это было?

Канал создали, думаю, года 2-3 назад, хотели ставить свое и показывать остальным, что можно ставить и зарабатывать. Причем, что ставим именно свои деньги, а не виртуальные, не показываем дорогие тачки, пачки денег и прочее. Просто честно делать свою работу, о монетизации канала пока даже не думаем, есть источники дохода, которые дают возможность вести этот проект.

— Однако, насколько я знаю, у тебя есть вип канал. Вход туда платный? Сколько стоит?

— Да, есть, пытаемся какие-то мысли выкладывать туда, которые не идут в основу. И даже там бывают минусы. Стоит 3 тысячи, но там хотим найти единомышленников.

— То есть, этот канал больше для масштабирования бизнеса?

— Пока это сложно назвать бизнесом, на данный момент стартап. Но випка, чтобы как-то разнообразить.

— Много денег приносит випка? Сколько там уже подписчиков?

— Пока 15, но эти деньги уходят на рекламу и прочие фишки.

— А прочие фишки это что? Если не секрет, конечно.

— Розыгрыши среди подписчиков канала, компенсация минуса по ставке.

— Оригинально. И ты этим не ограничиваешься, есть ещё третий канал, для лайва! Как часто там публикуются прогнозы?

— Ежедневно там бывают мысли, причем у нас есть чат подписчиков, и мы даем высказываться всем.

— Вау, это очень интересно! У тебя не возникало мысли вести стримы и ставить вместе со зрителями? Или же, опять, всё упирается в свободное время?

— У меня времени точно нет, по остальным не могу сказать, так-то идея интересная, можно подумать в следующем году. У СТАВКА TV нет такой платформы?

— Точно ответить не могу, не помню. Нужно будет уточнить. У тебя присутствуют ставки на киберспорт. Расскажи, в чём главное отличие этой ниши от традиционного спорта?

— Сложно ответить! В данную индустрию вкладываются огромные средства, иногда складывается ощущение, что катают договорные матчи. Но очень многое зависит от настроя и настроения игроков, сыгранности команды в определенный момент, бывается, что "про" игрок, а просто не прет.

— Столько факторов нужно учитывать! Несмотря на это, получается поддерживать одну из самых высоких доходностей на Ставке ТВ. Это всё заслуга аналитика из твоей команды?

— Если по киберу, то да, его заслуга. Баскетбол и бейсбол, как мы ее называем, "лапта" - это его зона ответственности. Вообще, особо никого не выделяю. Есть команда и победы, и неудачи - это общие.

— Справедливо. А расскажи, какие инструменты для анализа используешь с командой? Может это модели в Excel или ещё что-нибудь?

Модели не используем, только свои наработки и наблюдения по ходу развития проекта.

— За сколько начинаете мониторить события?

— По завтрашним событиям - за день. Утром в общем чате обсуждения и принятие решения.

— А когда ставишь в лайве, от чего отталкиваешься?

— От сигналов команды. Но, если это крупная ставка, команда в течении дня ставит сама, по своим маркетам и сигналам.

— Оперативно! А есть ли в твоих ставках доля чуйки/наитие или же строгий расчёт?

— В пропорции 90/10 по чуйке максимум.

— Понял. Последний вопрос относительно твоего канала: может намечаются новые проекты какие-либо? Анонсируй нашим читателям!

— Пока новых проектов не планируем, проверяем стратегии наши, наработки для запуска в массы, следите за анонсами.

СТАВКА TV дает больше возможностей показать свои успехи

— Будем следить. Расскажи теперь, пожалуйста, как ты появился на СТАВКА TV? Что тебе это дало?

— После открытия канала стали участвовать в разных телеграмм рейтингах, занимали одни из первых мест. Возможно, после этого нас заметили и пригласили. Нам это дает больше возможностей показать свои успехи в ставках. Удобный сайт, чтобы наблюдать даже для себя за своей статистикой, и конкурентность среди экспертов даёт нам повод не останавливаться и развиваться еще больше.

— Касательно успехов в ставках. Твой ROI за год отрицательный (-1%). Сильно ли тебя беспокоит это, и как планируешь повышать этот показатель в будущем?

— Это только на СТАВКА TV. Бывают месяцы, когда мы видим, что месяц изначально не задался, то можем позволить себе поэкспериментировать и научиться чему-то новому. За счет випки и канала в Телеграм мы выравниваем ситуацию.

— Твоих подписчиков не смущают данные цифры?

Никто не жалуется, ну, по крайней мере, не писали об этом. Те, кому что-то не нравится, просто описываются и ничего не пишут, а те, кому нравятся наши ставки, пишут в личку слова благодарности.

— Понятно. Ты в ноябре занял 1 место в Лиге Экспертов. Опиши свои чувства по этому поводу.

— В ноябре мы взяли 1 место по итогам месяца, с начала месяца взяли хороший темп и сохраняли до конца. Чувства были смешанные только в последний день, когда канал, который занял второе место, удачно поставил на ничью и вплотную к нам приблизился. Не особо понятно было до последнего момента, и отрыв в итоге составил около 2%. Для нас это не первая победа по итогам месяца на СТАВКА TV, поэтому работаем дальше.

— Целеполагательная у вас команда! Поздравляю! Можешь ли выделить каких-либо экспертов со CТАВКА TV? Может, есть те, с которых ты берёшь пример или учишься у них чему-либо?

— Давно знакомы с Котом Кокосом. Можно выделить его за ставки на НБА, а так, в целом, некого больше выделить. Много есть интересных ребят, но особо не следим.

— Бывало, что Кот Кокос помогал тебе с прогнозами?

— Мы обсуждали, как прематчи, так и после матчей. А чтоб помогать, то нет.

— Окей. Насколько я знаю, ты против азарта. Как ты тогда относишься к турнирам на СТАВКА TV. Соревновательный характер идёт на пользу беттерам или вредит? И почему?

— К турнирам всегда относимся положительно, любое соревнование дает стимул показать себя в деле, показать делом, а не словами. Но с другой стороны, когда ты пытаешься догнать в течении месяца, берешь более рискованные ставки и более высокие коэффициенты, и появляются ошибки. Всегда надо придерживаться стратегии и не выходить за ее границы.

— Дисциплина бьёт класс! Хорошо, расскажи какой твой самый крупный выигрыш в профессиональной среде?

Мы, конечно, всегда считаем на дистанции, но если личный, то 250 тысяч рублей с 50 тысяч рублей. Это был купон на 2 события летом 2018 года на ЧМ в РФ, ставка была на победу Бельгии и Франции за 3 место и кубок мира. 

Кстати, за ставку болел на стадионе, нам удалось еще с одним совладельцем канала купить на сайте фифа билеты на финал. До сих пор храним билеты и видео на стадионе. Это был реально праздник футбола. У нас максимальная ставка - 100 тысяч рублей. Больше мы не ставим, это табу.

— Очень атмосферная и памятная ставка! Планируешь ли ты дальше развиваться в рамках СТАВКА TV?

— Далекоидущих планов пока нет, в рамках СТАВКА TV и в проекте в целом будем участвовать и, конечно, развиваться!

Ставки — это?

— Отличный ответ! Давай немного обобщим: сколько беттинг в целом тебе приносит чистой прибыли?

— Пока чистая прибыль не самая большая, вся прибыль и дополнительные инвестиции идут в развитие канала. Оценивать чистую прибыль нужно на дистанции, но есть главное понимание, что в беттинге можно зарабатывать.

— Хорошо! Какие 3 книги ты посоветовал бы человеку, который всерьёз хочет заняться ставками?

— На ум приходит первое – "Капитал" Карла Маркса, "Короли договорняков" Перумала. Также посоветовал бы книги по психологии, тех анализу. Потому что ставки - это не только ставки, но и много факторов, влияющих на исход события.

— Спасибо, думаю читатели обязательно оценят. Последний и постоянный для наших интервью вопрос. Ставки - это хорошо или плохо?

— Это философский вопрос. С одной стороны, это легальный способ заработка денег. Для бизнесменов, скорее всего, это эмоции. Но с другой стороны, в погоне за быстрыми деньгами многие "проиграли" свою жизнь, разрушили свои семьи, принесли горе себе и близким. Поэтому нужно всегда следовать четкой грани. Всегда после проигрыша проанализировать ошибки и начать все сначала, нельзя все деньги ставить на одно событие, всегда разделять "банк". И после крупного проигрыша взять паузу. 

Когда я играю в покер, я выделяю определенную сумму, которую "готов проиграть", и, если я проиграл, встаю из-за стола и ухожу. Поэтому всегда будьте с холодной головой.

— Спасибо большое за открытые и искренние ответы! Желаю  удачи в бизнесе и на игровом поле! Счастливо, Степан!

— Спасибо! Всем удачи!

Нет комментариев

avatar